Travaux d'installation électrique dans tous locaux
L’activité déclarée de ICR est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-186%-77 k €
Exercice 2024
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : MAS DES CAVALIERS RUE CHARLES LINDBERGH, 34130 MAUGUIO
Création : 01/02/1999
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : ZA LA CROUZETTE RUE DU RODDE, 34130 SAINT-AUNES
Création : 01/07/1995
Activité : Traitement de données (72.3Z)
Adresse : IMM LE CONCERTO MAS DE FIGUIERES, 34130 MAUGUIO
Création : 23/10/1992
Activité : Traitement de données (72.3Z)
Adresse : DOMAINE DE FLORENCE 79 COUR MESSIER, 34000 MONTPELLIER
Création : 01/07/1991
Activité : Traitement de données (72.3Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ERIC BERARD
Dirigeant·e de ESR GROUPE←C J P H (président de sas)
WILLIAM LEVEQUE
Dirigeant·e de ESR GROUPE←C J P H (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 506 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 513 k € |
| Résultat net (€) | -77 k € | 89 k € | 278 k € | 119 k € | 133 k € | 318 k € | 364 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | — | — | — | 76.3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 15.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 15.7 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 11.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 506 k € |
| Résultat net (€) | -77 k € | 89 k € | 278 k € | 119 k € | 133 k € | 318 k € | 364 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 15.51 |
| Autonomie financière (%) | 50.1 | 55.4 | 58.0 | 55.3 | 59.9 | 63.3 | 50.1 |
| Taux d'endettement (%) | 2.0 | 5.2 | 2.1 | 5.2 | 6.5 | 5.0 | 20.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 195.3 | 224.0 | 238.4 | 228.8 | 259.4 | 278.1 | 233.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 10.80 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 0.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 52.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 2.4 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN -77 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Partiellement confidentiel · RN 89 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · RN 278 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 119 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 133 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Partiellement confidentiel · RN 318 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 3,3 M € · RN 364 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à MAUGUIO, créée en 1991, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
14 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52400288
Cassation sans renvoi
PRUD'HOMMES - Procédure - Instance - Unicité de l'instance - Principe - Opposabilité - Cas - Existence d'une décision d'une juridiction d'un Etat membre reconnue en France - Demande liée au contrat de travail entre les mêmes parties - Fondement - Demande née avant la clôture des débats de l'instance antérieure - Portée UNION EUROPEENNE - Coopération judiciaire en matière civile - Compétence judiciaire, reconnaissance et exécution des décisions - Règlement (CE) n° 44/2001 du Conseil
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12300301
Cassation partielle
SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Organisme notifié - Sous-traitant - Obligation de vigilance - Applications diverses SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Manquement au devoir de vigilance - Fraude - Découverte tardive - Lien de causalité - Préjudice d'anxiété - Indemnisation - Application diverses En présence d'indice
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100975
Renvoi devant la Cour de justice de l'Union européenne
UNION EUROPEENNE - Cour de justice de l'Union européenne - Question préjudicielle - Interprétation des actes pris par les institutions de l'Union européenne - Règlement (CE) n° 44/2001 du Conseil du 22 décembre 2000 - Articles 33 et 36 - Effets internationaux des jugements - Reconnaissance ou exequatur - Effets - Concentration des moyens - Portée UNION EUROPEENNE - Coopération judiciaire en matière civile - Compétence judiciaire, reconnaissance et exécution des décisions - Règlement
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32100277
Cassation partielle
CONTRAT D'ENTREPRISE - Forfait - Travaux supplémentaires - Condamnation du maître de l'ouvrage au paiement - Conditions - Autorisation écrite - Nécessité CONTRAT D'ENTREPRISE - Forfait - Travaux supplémentaires - Condamnation du maître de l'ouvrage au paiement - Norme Afnor - Application (non) Lorsqu'un entrepreneur s'est chargé de la construction à forfait d'un bâtiment, d'une part, il ne peut demander aucune augmentation de prix si les changements ou augmentations n'ont pas été aut
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 16/259967
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 15/04374
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51601072
Rejet
TRANSPORTS FERROVIAIRES - SNCF - Personnel - Personnel du cadre permanent - Rémunération - Directive RH 0131 - Chapitre 11 - Allocations de déplacement du personnel roulant - Nature - Appréciation - Critères - Détermination - Portée TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Frais professionnels - Remboursement - Domaine d'application - Indemnités de déplacement des agents de conduite - Conditions - Détermination - Portée REPRESENTATION DES SALARIES - Règles communes -
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/20806
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Metz · CHAMBRE SOCIALE
N° 13/03585
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · chambre sociale
N° 10/03211
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 757 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
219 k€
sur 16 423 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 104 k€
Bas du marché
≤ 219 k€
Médiane
≤ 558 k€
Q3
> 558 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.