Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de HCM · ORGECI est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+302%83 k €
Exercice 2025
Capital social
77 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
12 référencés dans notre base · 4 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 RUE DES PETITS CHAMPS, 35760 SAINT-GREGOIRE
Adresse : 45 RUE VICTOR BALOCHE, 91320 WISSOUS
Création : 30/05/2025
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 1 AVENUE JEAN JAURES, 94220 CHARENTON-LE-PONT
Création : 01/12/2024
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : SITE CORIOLIS, 71210 ECUISSES
Création : 03/07/2015
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 2 RUE DU NOUVEAU BERCY, 94220 CHARENTON-LE-PONT
Création : 01/10/2023
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CYRIL CHAIGNEAU
Gérant de ORGETECH
ANTHONY CYRILLE JEAN-MICHEL ROUAUX
Dirigeant·e de GROUPE ANEMOS←BAMA INVESTISSEMENTS (directeur général)
BLANDINE VALERIE YVELINE AUBRY
Dirigeant·e de GROUPE ANEMOS←BAMA INVESTISSEMENTS (directeur général)
PIERRE GAUTIER
Gérant de GROUPE ANEMOS←EMLOULI (directeur général)
ROMAIN CHARLES GREGOIRE BOCQUET
Dirigeant·e de GROUPE ANEMOS←CAP B (directeur général)
SEBASTIEN GILLES FRANCOIS BOCQUET
Gérant de GROUPE ANEMOS←ATOLL (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 265 k € | 334 k € | 375 k € |
| Marge brute (€) | 1,0 M € | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 177 k € | 0 € | 18 k € | 134 k € | -21 k € | -75 k € | 14 k € | -151 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 148 k € | 0 € | 18 k € | 134 k € | -21 k € | -75 k € | 14 k € | -151 k € |
| Résultat net (€) | 83 k € | -41 k € | 2 k € | 30 k € | 154 k € | -73 k € | 6 k € | -239 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +6.7 | -12.7 | — | -20.8 | -11.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 1.1 | 8.8 | -1.2 | -28.4 | 4.2 | -40.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 1.1 | 8.8 | -1.2 | -28.4 | 4.2 | -40.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -17 k € | — | — | -607 k € | -558 k € | -585 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 38 k € | 198 k € | 60 k € | 326 k € | 197 k € | -814 € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -55 k € | — | — | -933 k € | -756 k € | -584 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -3.8 | — | — | -825.3 | -601.5 | -561.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 8.5 | 46.7 | 12.3 | 442.9 | 212.5 | -0.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -12.2 | — | — | -1268.2 | -814.0 | -560.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 46.1 | 61.0 | 10.3 | 446.7 | 222.5 | 22.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 51.1 | 29.7 | 11.6 | 20.9 | 23.6 | 34.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 13.4 | 15.4 | 13.6 | 17.1 | 13.5 | 12.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | 8 k € | 69 k € | 105 k € | 1 k € | 6 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | -9 k € | 259 k € | 224 k € | -606 k € | -553 k € | -580 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 0.5 | — | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | 8 k € | 69 k € | 105 k € | 1 k € | 6 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 462 k € | 532 k € | 382 k € | 817 k € | 703 k € | 557 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 5.3 | 4.2 | 4.9 | -5.5 | -9.5 | -6.9 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 9.0 | 11.6 | 6.5 | -18.2 | -10.3 | -14.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 25.3 | 3.5 | -13.2 | -10.9 | 49.9 | -3.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 2.1 | 2.0 | 3.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Fonds propres (€) | — | — | 87 k € | 126 k € | 77 k € | -147 k € | -74 k € | -81 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 0.1 | 2.0 | 8.8 | -27.7 | 1.9 | -63.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 2.7 | 24.1 | 198.7 | 49.7 | -8.6 | 296.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 1.9 | 12.3 | -1.8 | -9.3 | 1.9 | -26.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 716 k € | 815 k € | 963 k € | 270 k € | 205 k € | 338 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 43.9 | 53.4 | 55.0 | 101.9 | 61.3 | 89.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 8 k € | 8 k € | 15 k € | 6 k € | 4 k € | 13 k € |
| Capital social (€) | 77 k € | 77 k € | 77 k € | 77 k € | 77 k € | 77 k € | 77 k € | 77 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 4 k € | 5 k € | 15 k € | 687 € | 858 € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 265 k € | 334 k € | 375 k € |
| Marge brute (€) | 1,0 M € | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 265 k € | 334 k € | 375 k € |
| EBE (€) | 177 k € | 0 € | 0 € | 73 k € | 55 k € | -10 k € | -57 k € | 36 k € | -208 k € |
| Résultat net (€) | 137 k € | 83 k € | -41 k € | 2 k € | 30 k € | 154 k € | -73 k € | 6 k € | -239 k € |
| Marge EBE (%) | 14.02 | — | — | 4.47 | 3.61 | -0.56 | -21.59 | 10.73 | -55.30 |
| Autonomie financière (%) | 19.7 | 14.0 | 4.5 | 9.0 | 11.6 | 6.5 | -18.2 | -10.3 | -14.2 |
| Taux d'endettement (%) | 57.3 | 181.2 | 694.7 | 531.7 | 422.3 | 493.4 | -553.7 | -947.7 | -691.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 97.7 | 96.4 | 91.5 | 94.4 | 156.2 | 128.6 | 248.4 | 249.0 | 63.6 |
| CAF / CA (%) | 13.93 | — | — | 1.58 | 0.42 | -2.66 | -21.47 | 8.56 | -78.98 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | — | — | 12.2 | 83.7 | -8.1 | -14.4 | 24.6 | -1.9 |
| BFR (j de CA) | 2.8 | — | — | 65.2 | 59.2 | 22.7 | 303.8 | 170.8 | -1.0 |
| Rotation stocks (j) | 7.7 | — | — | 13.4 | 15.4 | 13.6 | 17.1 | 13.5 | 12.0 |
| Crédit clients (j) | 121.5 | — | — | 38.4 | 51.4 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 119.8 | — | — | 87.0 | 61.1 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,3 M € · RN 137 k €
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 83 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN -41 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 1,6 M € · RN 2 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 1,5 M € · RN 30 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN 154 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 265 k € · RN -73 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 334 k € · RN 6 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 375 k € · RN -239 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
10 marchés affichés sur 10 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 10 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Contrôles, maintenances préventives et curatives des EPC non amiantés
INX La présente consultation porte sur des prestations de maintenance préventive, corrective et évolutive des sorbonnes et armoires ventilées ainsi que le contrôle annuel / qualifications des sorbonne
INX Diagnostic de dysfonctionnement sur 5 sorbonnes de laboratoire comprenant : \n- Réglage des flux de soufflage \n- Etude du système aéraulique
Le marché a pour objet des prestations de maintenance préventive, corrective et le contrôle des équipements de laboratoire et du matériel médical pour l’ensemble des sites de l’EFS Occitanie Pyrénées
Le marché a pour objet des prestations de maintenance préventive, corrective et le contrôle des équipements de laboratoire et du matériel médical pour l ensemble des sites de l EFS Occitanie Pyrénées
FOURNITURE DE PRESTATIONS DE CONTROLE, DE MAINTENANCE, DE PIECES DETACHEES LIEE AUX EQUIPEMENTS DE LABORATOIRES DE DIVERSES MARQUES - Contrôle et Maintenance des hottes et armoires pour les Groupement
FOURNITURE DE PRESTATIONS DE CONTROLE, DE MAINTENANCE, DE PIECES DETACHEES LIEE AUX EQUIPEMENTS DE LABORATOIRES DE DIVERSES MARQUES - Contrôle et Maintenance des hottes de l URCC du Groupement hospita
FOURNITURE DE PRESTATIONS DE CONTROLE, DE MAINTENANCE, DE PIECES DETACHEES LIEE AUX EQUIPEMENTS DE LABORATOIRES DE DIVERSES MARQUES - Contrôle et Maintenance des hottes de l’URCC du Groupement hospita
FOURNITURE DE PRESTATIONS DE CONTROLE, DE MAINTENANCE, DE PIECES DETACHEES LIEE AUX EQUIPEMENTS DE LABORATOIRES DE DIVERSES MARQUES - Contrôle et Maintenance des hottes et armoires pour les Groupement
CONTROLE ET ENTRETIEN DES HOTTES, SORBONNES ET PSM DU SPSE
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
45/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à SAINT-GREGOIRE, créée en 1987, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
5 publications officielles
annonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
10MFormalité RNE
35MFormalité RNE
IN_39Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
60MTransfert d’établissement
11MFormalité RNE
01YFormalité RNE
38FFormalité RNE
13MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/05/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 27/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12300301
Cassation partielle
SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Organisme notifié - Sous-traitant - Obligation de vigilance - Applications diverses SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Manquement au devoir de vigilance - Fraude - Découverte tardive - Lien de causalité - Préjudice d'anxiété - Indemnisation - Application diverses En présence d'indice
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11900080
Cassation partielle
AGENT IMMOBILIER - Loi du 2 janvier 1970 - Domaine d'application - Distinction en fonction de la profession du mandant (non) La loi n° 70-9 du 2 janvier 1970 n'établit aucune distinction en fonction de la profession du mandant
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 10o Chambre
N° 07/14275
ACCIDENT DE LA CIRCULATION - Véhicule à moteur - Implication - Véhicule en stationnement - Conditions - /JDF Le stationnement d'un véhicule terrestre à moteur sur la voie publique, serait-il régulier, est un fait de circulation au sens de la loi nº 85-677 du 5 juillet 1985 ; est ainsi impliqué au sens de l'article 1er de cette loi tout véhicule terrestre à moteur qui est intervenu, à quelque titre que ce soit, dans la survenance de l'accident, qu'il soit en mouvement ou bien en stationneme
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0023
N° 06/14852
Cour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0023
N° 322
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.