Activité des géomètres
L’activité déclarée de GEODIS est « Activité des géomètres ».
Adresse du siège
14 — Calvados · Normandie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-124%-99 k €
Exercice 2025
Capital social
450 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DES FORQUES 14 AVENUE DE LA VOIE AU COQ, 14760 BRETTEVILLE-SUR-ODON
Création : 30/12/2000
Activité : Activité des géomètres (71.12A)
Adresse : 21 QUAI DE PARIS, 76000 ROUEN
Création : 01/02/2007
Activité : Activité des géomètres (71.12A)
Adresse : 8 CITE FOUGERES, 50100 CHERBOURG-EN-COTENTIN
Création : 01/01/2003
Activité : Activité des géomètres (71.12A)
Adresse : VILLA PARC IMM. LE CHENE ALLEE LECH WALESA, 77185 LOGNES
Création : 15/03/2001
Activité : Activité des géomètres (71.12A)
Adresse : 8 RUE RENOIR, 14000 CAEN
Création : 02/01/1992
Activité : Métreurs, géomètres (74.2B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 4,7 M € | 4,1 M € | 3,8 M € | 4,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 794 k € | 516 k € | 235 k € | 414 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 794 k € | 516 k € | 235 k € | 414 k € |
| Résultat net (€) | -99 k € | 410 k € | 478 k € | 396 k € | 250 k € | 345 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +14.1 | +7.3 | -10.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 16.9 | 12.5 | 6.1 | 9.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 16.9 | 12.5 | 6.1 | 9.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 2,0 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 2,1 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -524 k € | -320 k € | 20 k € | -152 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | 140.4 | 153.2 | 147.0 | 167.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 180.4 | 181.1 | 145.1 | 179.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -40.0 | -27.9 | 1.9 | -12.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 139.7 | 131.7 | 115.9 | 137.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 10.9 | 6.7 | 27.1 | 8.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 51.6 | 56.0 | 56.4 | 49.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | 714 k € | 851 k € | 892 k € | 782 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 2,5 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | 714 k € | 851 k € | 892 k € | 782 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 791 k € | 670 k € | 370 k € | 453 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 66.8 | 69.7 | 72.3 | 72.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 0.1 | -0.4 | -2.2 | -0.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 7.4 | 8.3 | 14.2 | 11.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | 3,9 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 3,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 10.1 | 9.6 | 6.5 | 8.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 12.1 | 10.3 | 6.6 | 8.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 13.5 | 9.3 | 4.5 | 7.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 2,6 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,8 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 54.8 | 61.0 | 65.7 | 64.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 71 k € | 108 k € | 130 k € | 134 k € |
| Capital social (€) | 450 k € | 450 k € | 450 k € | 450 k € | 450 k € | 450 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 7 k € | 7 k € | 6 k € | 7 k € |
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 4,7 M € | 4,1 M € | 3,8 M € | 4,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 4,7 M € | 4,1 M € | 3,8 M € | 4,3 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 808 k € | 564 k € | 220 k € | 412 k € |
| Résultat net (€) | -99 k € | 410 k € | 478 k € | 396 k € | 250 k € | 345 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 17.16 | 13.67 | 5.71 | 9.60 |
| Autonomie financière (%) | 58.3 | 64.4 | 66.8 | 69.7 | 72.3 | 72.6 |
| Taux d'endettement (%) | 25.9 | 23.6 | 20.1 | 17.4 | 9.7 | 11.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 176.9 | 271.0 | 285.1 | 303.0 | 274.5 | 315.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | 9.63 | 10.38 | 6.10 | 7.92 |
| Capacité de remboursement | — | — | 1.7 | 1.6 | 1.6 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | — | — | 127.3 | 119.0 | 125.3 | 132.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 51.6 | 56.0 | 56.4 | 49.9 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -99 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 410 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 4,7 M € · RN 478 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,1 M € · RN 396 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,8 M € · RN 250 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,3 M € · RN 345 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
42 marchés affichés sur 42 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 42 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
LEVE DE BATIMENTS, TOPOGRAPHIE, LEVE ET DETECTION DE RESEAU
3521 - Accord-cadre pour la réalisation de missions de géomètre ZAC C?ur de ville et Buron: Lot 1 : Géomètre expert
LEVES TOPOGRAPHIQUES SUR L EMPRISE DU PROJET DE 7 ITINERAIRES CYCLABLES SUR LE TERRITOIRE DE L AGGLOMERATION DU COTENTIN
Prestations topographiques pour les services de la Métropole Rouen Normandie
3514-Réalisation des missions de géomètre - ZAC OREE DU GOLF EPRON: Lot 2 : Missions de géomètre topographe
3514-Réalisation des missions de géomètre - ZAC OREE DU GOLF EPRON: Lot 1 : Missions de géomètre expert
AC Mise à jour et numérisation des plans - 2024-0161-08 - LYCEES DOUCET - CORNAT - SAUXMARAIS (50)
AC 2024-0161-3 - Mise à jour et numérisation des plans ALLENDE / LAPLACE / LEPINE / ROSTAND / ABBAYE AUX DAMES (14)
AC 2024-0161-2 - Mise à jour et numérisation des plans - CSN d'Houlgate / JOORIS et SOREL de Caen (14)
Suivi topographique du Centre de Stockage de la Manche.
Réalisation et fournitures de levés topographiques et de prestations foncières pour les opérations d'aménagement sur le département de la Manche.
Concours de maitrise d'oeuvre pour la construction de logements collectifs au 29 rue du Mont Joly au Havre (76)
Prestations topographiques et prestations de géomètre-expert pour le département des Yvelines
Lot 3 : Mission de géomètre expert - Site portuaire de Caen Ouistreham
Lot 5 : Mission de géomètre expert - Site portuaire de Dieppe
Lot 1 : Mission de géomètre topographe - Site portuaire de Caen Ouistreham
E2_2022-09-Marché de topographie dans le cadre du projet de l axe est-ouest du Tramway de Caen la mer (appelé également Tramway 2028)
Missions de géomètre expert sur le territoire régional normand: Lot 1: Départements Calvados, Manche et Orne
Missions de géomètre expert sur le territoire régional normand: Lot 2: Département Eure et Seine Maritime
3500-Réalisation des missions de géomètre - multi-ZAC Plateau/Campus/Jaurès
3514-Réalisation des missions géomètre - ZAC l Orée du Golf - Epron
Réalisation de levés topographiques et de plans pour le GHT NOVO
Détermination de la propriété d un mur de clôture séparatif fond de parcelle- 508 avenue roger salengro chaville (92): Accord cadre
GROUPEMENT DE COMMANDES POUR LA CONCLUSION D'UN ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS DIVERSES TOPOGRAPHIQUES, BATHYMETRIQUES ET FONCIERES
GROUPEMENT DE COMMANDES POUR LA CONCLUSION D UN ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS DIVERSES TOPOGRAPHIQUES, BATHYMETRIQUES ET FONCIERES
3518-mission de géomètre - les jardins de clopée à giberville
Réalisation d'opérations foncières dévolues aux géomètres experts
Réalisation d opérations foncières dévolues aux géomètres experts
Prestations topographiques pour les services de la Métropole Rouen Normandie
- Estimer les surfaces urbanisables via la construction d’une méthode et d’un outil d’interprétation spatiale construit à partir des documents d’urbanisme (zonages PLU, PLUI, cartes communales) au 1er
Mission Géomètre
Prestations de géomètres pour les opérations d aménagement sur le département de la Manche
Prestations de géomètre et relevés topographiques
GEODIS VECTORISATION DOCUMENTS URBANISME
Le consultation a pour objet les prestations de suivi topographique relatif au Centre de stockage de la Manche (CSM).
ACCORD-CADRE A BONS DE COMMANDE DE PRESTATIONS DE GEOMETRE
Accord cadre à bons de commande pour des missions de géomètre sur la zac d activité économique de la fossette à douvres la délivrande (de la maîtrise foncière à la vente aux clients).
Cherbourg (50) - Etablissement d un document d arpentage et d un état descriptif de division en volume -
Cherbourg (50) - Etablissement d’un document d’arpentage et d’un état descriptif de division en volume -
La présente consultation concerne des prestations de géomètre topographe et des prestations de géomètre expert foncier. Les prestations sont dévolues en 2 lots faisant l'objet de marchés séparés.
La présente consultation concerne des prestations de géomètre topographe et des prestations de géomètre expert foncier. Les prestations sont dévolues en 2 lots faisant l objet de marchés séparés.
Missions de gXXXXXomXXXXXtre - Zones portuaires de Cherbourg et de Caen-Ouistreham
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2023. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activité des géomètres », basée à BRETTEVILLE-SUR-ODON, créée en 1992, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 02/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
ELISABETH
SCI DE LA POTERIE
SARL DE L EMBAS
LA BONNE SCI
SCI DU 21 QUAI DE PARIS
SCI DU 14 VOIE AU COQ
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12A · Activité des géomètres) — 3 040 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
322 k€
sur 650 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 322 k€
Médiane
≤ 737 k€
Q3
> 737 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12A · Activité des géomètres) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.