Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de EURAUTO est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers ».
Adresse du siège
973 — Guyane · Guyane
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2018
Résultat net
-84.6%161 k €
Exercice 2018
Capital social
1,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 0 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 44 RUE FRANCOIS ARAGO, 97300 CAYENNE
Création : 01/10/1993
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : RTE DU TIGRE 13 LOTISSEMENT CALIMBE I, 97300 CAYENNE
Création : 01/07/1996
Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)
Adresse : ROUTE DE DEGRAD DES CANNES, 97354 REMIRE-MONTJOLY
Création : 01/08/1994
Activité : Commerce de détail de carburants (50.5Z)
Adresse : RN2 CAR TERCA, 97351 MATOURY
Création : 01/02/1994
Activité : Commerce de détail de carburants (50.5Z)
Adresse : RTE DU TIGRE 13 LOTISSEMENT CALIMBE I, 97300 CAYENNE
Création : 01/08/1993
Activité : Commerce de véhicules automobiles (50.1Z)
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,6 M € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -167 k € | 914 k € | -682 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -167 k € | 914 k € | -682 k € |
| Résultat net (€) | 161 k € | 1,0 M € | -557 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 58.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 58.6 | — |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 6,7 M € | 6,5 M € | 5,5 M € |
| BFR exploitation (€) | 241 k € | 609 k € | 467 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 6,4 M € | 5,9 M € | 5,0 M € |
| BFR (j de CA) | — | 1500.4 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 140.6 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 1359.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 107.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 21.4 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 54.2 | — |
| Trésorerie (€) | 6,9 M € | 6,5 M € | 5,6 M € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 13,5 M € | 13,0 M € | 11,1 M € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 2.0 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 6,9 M € | 6,5 M € | 5,6 M € |
| Dettes financières (€) | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 68.8 | 66.4 | 63.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 27.7 | -4.6 | 4.9 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.6 | 4.7 | 4.2 |
| Fonds propres (€) | 7,1 M € | 6,9 M € | 5,9 M € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 67.2 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.3 | 15.1 | -9.4 |
| Rentabilité économique (%) | -1.6 | 8.7 | -7.3 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 1 |
| Salaires et charges sociales (€) | 55 k € | 50 k € | 49 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 3.2 | — |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Charges financières (€) | — | 128 € | 2 k € |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 358 k € | 0 € |
| EBE (€) | -167 k € | 12 k € | -127 k € |
| Résultat net (€) | 161 k € | 1,0 M € | -557 k € |
| Marge EBE (%) | — | 0.79 | — |
| Autonomie financière (%) | 68.8 | 66.4 | 63.0 |
| Taux d'endettement (%) | 31.6 | 32.4 | 38.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 1016.0 | 790.6 | 735.2 |
| CAF / CA (%) | — | 9.40 | — |
| Capacité de remboursement | 15.9 | 15.3 | -1608.0 |
| BFR (j de CA) | — | 541.6 | — |
| Rotation stocks (j) | — | 216.7 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 161 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -557 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à CAYENNE, créée en 1993. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/06/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/06/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
6 entreprises partagent un dirigeant commun
TANON MATERIEL EQUIPEMENT (TME)
GUYANE AUTO CENTER
SAS GROUPE R.J.A.
TRANSPORTS AMAZONIENS
EVASION GUYANE
SCI ATA
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400449
Rejet
VENTE - Résolution - Véhicule lourd - Contrôle technique - Etat de propreté du véhicule insuffisant pour permettre l'examen visuel des points de contrôle accessibles depuis le sol ou l'habitacle - Obligations du contrôleur technique - Portée - Détermination Il résulte de l'arrêté du 27 juillet 2004 relatif au contrôle technique des véhicules lourds, dans sa rédaction issue de l'arrêté du 15 janvier 2013, que lorsque l'état de propreté du véhicule n'est pas suffisant pour permettre l'exam
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 01-41747
Cassation.
CONTRAT DE TRAVAIL, EXECUTION - Employeur - Redressement et liquidation judiciaires - Créances des salariés - Inscription sur le relevé des créances salariales - Défaut - Réclamation du salarié - Forclusion - Relevé de forclusion - Demande expresse - Nécessité (non) . PRUD'HOMMES - Procédure - Demande - Objet - Inscription sur le relevé des créances salariales d'une créance antérieure à la liquidation judiciaire de l'employeur - Portée ENTREPRISE EN DIFFICULTE - Redressement judiciaire - Cré
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon
N° 1999/07739
CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Faute - Confusion créée - Confusion de produits ou de méthodes - Similitude avec les produits d'un concurrent - Société ayant bénéficié de l'effort précédemment effectué par lui - / Une société, constructeur de véhicules, qui reproche à un revendeur hors réseau des actes de concurrence déloyale, alors que celui-ci peut utiliser la marque de l'automobile à des fins publicitaires dans le but d'annoncer au public la commercialisation des véhicules de la marque,
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 421 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
769 k€
sur 12 755 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 165 k€
Bas du marché
≤ 769 k€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
LOCAGUYANE SERVICES
88 k€
CA 2020
PRESTIGE CAR LOCATION
78 k€
CA 2020
FASTLOC (FASTLOC)
51 k€
CA 2021
GREEN CAR GUYANE (GREEN CAR GUYANE)
25 k€
CA 2020
OBEL LOCATION
18 k€
CA 2022
AB AUTOCASS
7 k€
CA 2024
LUXURY CAR
0 €
CA 2024
CLASS AUTO IMPORT (CLASS'AUTO IMPORT)
0 €
CA 2022