Fabrication d'emballages en bois
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de ENVIRIS INDUSTRIE est « Fabrication d'emballages en bois ».
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Exercice 2022 · Clôture 30/09/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+59.4%8,1 M €
Exercice 2022
Résultat net
+3056%248 k €
Exercice 2022
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
82/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 0 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC EUROCENTRE 8 AVENUE DE LA TUILERIE, 31620 VILLENEUVE-LES-BOULOC
Création : 05/09/2022
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : ZI LA MARE AUX CHANVRES RUE PANHARD ET LEVASSOR, 91630 MAROLLES-EN-HUREPOIX
Création : 20/11/2020
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : 1 RUE DE LA MARE A VALET ET, 91630 MAROLLES-EN-HUREPOIX
Création : 01/10/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : 5 RUE DE MONTROND, 69700 GIVORS
Création : 01/10/2016
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : EUROCENTRE 7 RUE DE L'OURMEDE, 31620 CASTELNAU-D'ESTRETEFONDS
Création : 14/10/2015
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Christophe George Dominique BÉNÉTON
Dirigeant·e de SELVA GROUP←MALUNA CAPITAL (président de sas)
Nicolas PUJO
Gérant de SELVA GROUP←NPU (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,1 M € | 5,1 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 426 k € | 53 k € | 24 k € | 103 k € | 151 k € | -152 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 426 k € | 53 k € | 24 k € | 103 k € | 151 k € | -152 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 248 k € | -8 k € | -35 k € | 31 k € | 121 k € | -173 k € | -58 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +59.4 | +15.2 | -4.7 | +16.2 | +11.2 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.3 | 1.0 | 0.5 | 2.2 | 3.8 | -4.2 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.3 | 1.0 | 0.5 | 2.2 | 3.8 | -4.2 | — |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -372 k € | -843 k € | -868 k € | -410 k € | 1,0 M € | 716 k € | — |
| BFR exploitation (€) | 379 k € | 369 k € | 863 k € | 611 k € | 1,1 M € | 674 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | -752 k € | -1,2 M € | -1,7 M € | -1,0 M € | -28 k € | 43 k € | — |
| BFR (j de CA) | -16.5 | -59.7 | -70.7 | -31.8 | 93.9 | 71.8 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 16.8 | 26.1 | 70.4 | 47.5 | 96.4 | 67.6 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -33.4 | -85.8 | -141.1 | -79.3 | -2.6 | 4.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | 19.5 | 56.1 | 82.1 | 75.0 | 61.7 | 45.9 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 71.2 | 106.0 | 104.4 | 76.0 | 55.1 | 66.8 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 68.6 | 76.0 | 92.7 | 48.5 | 89.9 | 88.5 | — |
| Trésorerie (€) | 1,3 M € | 702 k € | 1,3 M € | 352 k € | 145 k € | 207 k € | — |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 944 k € | -141 k € | 395 k € | -57 k € | 1,2 M € | 923 k € | — |
| Couverture du BFR | -2.5 | 0.2 | -0.5 | 0.1 | 1.1 | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | 1,3 M € | 702 k € | 1,3 M € | 352 k € | 145 k € | 207 k € | — |
| Dettes financières (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 3,0 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 15.4 | -15.0 | -26.6 | -18.1 | -13.9 | -5.2 | — |
| Autonomie financière (%) | 3.2 | -3.7 | -2.7 | -3.3 | -5.2 | -13.1 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.5 | 21.3 | 73.5 | 10.5 | 9.1 | -6.6 | — |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.0 | 1.8 | 1.4 | 1.7 | 1.4 | 1.5 | — |
| Fonds propres (€) | 126 k € | -123 k € | -114 k € | -79 k € | -109 k € | -230 k € | — |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.1 | -0.2 | -0.8 | 0.7 | 3.0 | -4.8 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 197.7 | 6.8 | 30.7 | -39.1 | -110.7 | 75.3 | — |
| Rentabilité économique (%) | 10.8 | 1.6 | 0.6 | 4.3 | 7.2 | -8.7 | — |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 922 k € | 878 k € | 592 k € | 539 k € | 575 k € | 675 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 11.4 | 17.3 | 13.4 | 11.6 | 14.4 | 18.8 | — |
| Impôts et taxes (€) | 45 k € | 27 k € | 22 k € | 26 k € | 26 k € | 19 k € | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 40 k € | 38 k € | 38 k € | 42 k € | 30 k € | 24 k € | — |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,1 M € | 5,1 M € | 4,4 M € | 4,6 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 2,6 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 584 k € | 0 € |
| EBE (€) | 520 k € | -7 k € | 27 k € | 77 k € | 57 k € | -157 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 248 k € | -8 k € | -35 k € | 31 k € | 121 k € | -173 k € | -58 k € |
| Marge EBE (%) | 6.41 | -0.14 | 0.60 | 1.67 | 1.43 | -4.36 | — |
| Autonomie financière (%) | 3.2 | -3.7 | -2.7 | -3.3 | -5.2 | -13.1 | -4.2 |
| Taux d'endettement (%) | 1544.9 | -1495.0 | -2655.9 | -1805.8 | -1386.7 | -523.8 | -1314.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 185.6 | 161.3 | 256.4 | 197.0 | 219.2 | 176.9 | 195.5 |
| CAF / CA (%) | 4.72 | -1.33 | -1.24 | 0.51 | 0.72 | -4.95 | — |
| Capacité de remboursement | 5.1 | -27.0 | -55.6 | 60.9 | 46.8 | -5.9 | — |
| BFR (j de CA) | 82.4 | 126.5 | 178.3 | 127.9 | 151.8 | 134.5 | — |
| Rotation stocks (j) | 75.3 | 76.0 | 92.7 | 48.5 | 89.9 | 88.5 | — |
| Crédit clients (j) | 17.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 77.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 8,1 M € · RN 248 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 5,1 M € · RN -8 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 4,4 M € · RN -35 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 4,6 M € · RN 31 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 4,0 M € · RN 121 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 3,6 M € · RN -173 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN -58 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « fabrication d'emballages en bois », basée à VILLENEUVE-LES-BOULOC, créée en 2015, pour un CA de 8,1 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
41MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/09/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 16.24Z · Fabrication d'emballages en bois) — 1 058 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 540 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 848 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 9 M€
Q3
> 9 M€
Top 25%
Même activité (NAF 16.24Z · Fabrication d'emballages en bois) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
TONNELLERIE FRANCOIS FRERES
425 M€
CA 2025
BURBAN PALETTES RECYCLAGE
103 M€
CA 2022
TONNELLERIE TARANSAUD
80 M€
CA 2024
SOCIETE SEGUIN MOREAU ET COMPAGNIE
69 M€
CA 2024
EPALIA
62 M€
CA 2024
PGS BEYNEL
51 M€
CA 2023
NEFAB
38 M€
CA 2024
SA TONNELLERIE SYLVAIN
34 M€
CA 2024