Activité des économistes de la construction
L’activité déclarée de ELLIPSE est « Activité des économistes de la construction ».
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+14.2%535 k €
Exercice 2024
Résultat net
+78.1%59 k €
Exercice 2024
Capital social
12 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE ROLAND MARTIN, 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
Création : 30/07/1999
Activité : Activité des économistes de la construction (74.90A)
Adresse : 162 RUE NATIONALE, 49300 CHOLET
Création : 17/02/2022
Activité : Activité des économistes de la construction (74.90A)
Adresse : 186 RUE NATIONALE, 49300 CHOLET
Création : 01/02/2016
Activité : Activité des économistes de la construction (74.90A)
Adresse : 3 RUE BRETONNAISE, 49300 CHOLET
Création : 04/02/2010
Activité : Activité des économistes de la construction (74.90A)
Adresse : 8 RUE DU CHANOINE MONSANGLANT, 93220 GAGNY
Création : 20/05/1999
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 535 k € | 468 k € | 446 k € | 488 k € | 386 k € | 590 k € | 569 k € | 565 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 73 k € | 34 k € | 2 k € | 4 k € | -90 k € | 31 k € | -26 k € | 1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 73 k € | 34 k € | 2 k € | 4 k € | -90 k € | 31 k € | -26 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 59 k € | 33 k € | 2 k € | 2 k € | -94 k € | 27 k € | -29 k € | -128 € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +14.2 | +5.0 | -8.6 | +26.5 | -34.6 | +3.8 | +0.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.7 | 7.2 | 0.5 | 0.7 | -23.3 | 5.3 | -4.5 | 0.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.7 | 7.2 | 0.5 | 0.7 | -23.3 | 5.3 | -4.5 | 0.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 278 k € | 255 k € | 84 k € | 110 k € | — | 256 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 380 k € |
| BFR (j de CA) | — | 213.8 | 205.7 | 62.1 | 102.7 | — | 161.9 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 242.3 |
| Délai paiement clients (j) | 243.0 | 213.4 | 212.0 | 179.5 | 143.1 | 192.7 | 160.4 | 250.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.8 | 16.3 | 12.8 | 11.9 | 20.6 | 12.2 | 12.9 | 14.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 6.3 |
| Trésorerie (€) | 24 k € | 32 k € | 65 k € | 113 k € | 109 k € | 122 k € | 151 k € | 61 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 217 k € | 310 k € | 320 k € | 197 k € | 219 k € | 288 k € | 407 k € | 287 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.3 | 2.3 | 2.0 | — | 1.6 | — |
| Trésorerie (€) | 24 k € | 32 k € | 65 k € | 113 k € | 109 k € | 122 k € | 151 k € | 61 k € |
| Dettes financières (€) | 55 k € | 73 k € | 99 k € | 121 k € | 79 k € | 119 k € | 116 k € | 121 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.6 | 1.0 | 1.2 | 0.8 | 0.6 | 0.7 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 45.0 | 37.9 | 29.2 | 25.8 | 31.1 | 38.6 | 35.0 | 36.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.4 | 1.2 | 15.7 | 2.1 | 0.3 | -0.1 | 1.4 | 43.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 7.5 | 4.6 | 3.5 | 3.2 | 3.9 | 4.1 | 4.0 | 4.3 |
| Fonds propres (€) | 187 k € | 127 k € | 102 k € | 101 k € | 97 k € | 190 k € | 161 k € | 189 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.0 | 7.1 | 0.4 | 0.4 | -24.4 | 4.5 | -5.2 | -0.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 31.5 | 26.0 | 1.7 | 1.9 | -96.7 | 14.1 | -18.2 | -0.1 |
| Rentabilité économique (%) | 17.7 | 10.1 | 0.6 | 0.9 | -28.8 | 6.4 | -5.6 | 0.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 7 | — | — | — | 10 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 321 k € | 306 k € | 330 k € | 362 k € | 349 k € | 383 k € | 412 k € | 408 k € |
| Salaires / CA (%) | 60.1 | 65.4 | 74.1 | 74.2 | 90.5 | 64.9 | 72.5 | 72.1 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 2 k € | 4 k € | 2 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 26 k € | 25 k € | 33 k € | 34 k € | 32 k € | 30 k € | 29 k € | 27 k € |
| Charges financières (€) | 488 € | 768 € | 483 € | 2 k € | 4 k € | 7 k € | 6 k € | 6 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 535 k € | 468 k € | 446 k € | 488 k € | 386 k € | 590 k € | 569 k € | 565 k € |
| Marge brute (€) | 535 k € | 468 k € | 446 k € | 488 k € | 386 k € | 590 k € | 569 k € | 565 k € |
| EBE (€) | 78 k € | 36 k € | -23 k € | -26 k € | -124 k € | 36 k € | -24 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 59 k € | 33 k € | 2 k € | 2 k € | -94 k € | 27 k € | -29 k € | -128 € |
| Marge EBE (%) | 14.58 | 7.59 | -5.06 | -5.27 | -32.16 | 6.11 | -4.23 | 0.51 |
| Autonomie financière (%) | 45.0 | 37.9 | 29.2 | 25.8 | 31.1 | 38.6 | 35.0 | 36.1 |
| Taux d'endettement (%) | 29.6 | 57.5 | 97.1 | 119.7 | 81.5 | 62.7 | 72.0 | 63.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 243.2 | 232.3 | 222.5 | 213.9 | 206.1 | 250.5 | 235.5 | 228.6 |
| CAF / CA (%) | 14.01 | 7.36 | 0.90 | 0.83 | -23.59 | 5.31 | -4.33 | 0.65 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 2.1 | 24.6 | 29.6 | -0.9 | 3.8 | -4.7 | 32.7 |
| BFR (j de CA) | 146.2 | 137.7 | 112.1 | 79.7 | 65.1 | 113.2 | 81.8 | 158.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 6.3 |
| Crédit clients (j) | 202.5 | 177.9 | 176.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 22.9 | 51.2 | 34.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 535 k € · RN 59 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 468 k € · RN 33 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 446 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 488 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 386 k € · RN -94 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 590 k € · RN 27 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 569 k € · RN -29 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 565 k € · RN -128 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activité des économistes de la construction », basée à CHAMPIGNY-SUR-MARNE, créée en 1999, employant 3-5 personnes, pour un CA de 535 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 12/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
18 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22501300
Rejet
PROCEDURE CIVILE - Fin de non-recevoir - Définition - Défaut de saisine régulière - Portée Il résulte des articles 542 et 901 du code de procédure civile, le second dans sa rédaction issue du décret n° 2022-245 du 25 février 2022, que lorsque l'appel de plusieurs décisions concerne des instances distinctes et des parties différentes, il ne peut être relevé que par une déclaration d'appel propre à chacune de ces décisions. Dans une telle hypothèse, la saisine irrégulière de la cour d'appel p
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400241
Cassation
PAIEMENT - Imputation - Dispositions du code civil - Renonciation - Conditions - Détermination Aux termes de l'article 1256 du code civil, dans sa rédaction antérieure à celle issue de l'ordonnance n° 2016-131 du 10 février 2016, lorsque la quittance ne porte aucune imputation, le paiement doit être imputé sur la dette que le débiteur avait pour lors le plus d'intérêt d'acquitter entre celles qui sont pareillement échues ; sinon, sur la dette échue, quoique moins onéreuse que celles qui ne
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22100056
Cassation partielle
CASSATION - Arrêt - Arrêt de cassation - Effets - Etendue de la censure - Limites CASSATION - Juridiction de renvoi - Saisine - Etendue La portée de la cassation étant, selon les articles 624 et 625 du code de procédure civile, déterminée par le dispositif de l'arrêt qui la prononce, l'obligation, prévue à l'article 1033 du même code, de faire figurer dans la déclaration de saisine de la juridiction de renvoi après cassation, qui n'est pas une déclaration d'appel, les chefs de dispositi
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · chambre sociale
N° 13/00173
Fait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41100464
Rejet
PROPRIETE INDUSTRIELLE - Marques - Droits conférés par l'enregistrement - Contrefaçon par imitation - Conditions - Usage dans la vie des affaires - Applications diverses - Titre d'une lettre d'information syndicale Décide à bon droit que l'action en contrefaçon de marque engagée par un syndicat de salariés à l'encontre d'un autre, au motif que celui-ci diffuse une lettre d'information syndicale sous un titre imitant celui qu'il avait déposé à titre de marque n'est pas fondée, une cour d'appel
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · PREMIERE CHAMBRE CIVILE A
N° 08/07438
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51001103
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Cas de recours autorisés - Emploi pour lequel il est d'usage constant de ne pas recourir à un contrat à durée indéterminée - Caractère temporaire de l'emploi - Raisons objectives l'établissant - Office du juge CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Cas de recours autorisés - Emploi pour lequel il est d'usage constant de ne pas recourir à un contrat à durée indéterminée - Constance de l'usage - Stipulation par une convention ou un accord collectif -
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 07/07482
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 07/09924
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50800153
Cassation
CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Cas de recours autorisés - Emploi pour lequel il est d'usage constant de ne pas recourir à un contrat à durée indéterminée - Contrats à durée déterminée successifs - Conditions - Détermination CONTRAT DE TRAVAIL, DUREE DETERMINEE - Qualification donnée au contrat - Demande de requalification - Requalification par le juge - Emploi pour lequel il est d'usage constant de ne pas recourir à un contrat à durée indéterminée - Contrats à durée déterminée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.90A · Activité des économistes de la construction) — 13 491 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 1 707 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 61 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 335 k€
Q3
> 335 k€
Top 25%
Même activité (NAF 74.90A · Activité des économistes de la construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE D'AMENAGEMENT DE MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE
89 M€
CA 2024
TERRITOIRES SOIXANTE DEUX
73 M€
CA 2024
AUTUMN
49 M€
CA 2023
INGENIERIE CONCEPT BATIMENT
17 M€
CA 2024
MODUO CONTRACT
15 M€
CA 2024
BURDET CONTRACTANT
13 M€
CA 2024
UGCF
12 M€
CA 2022
VIAREN
11 M€
CA 2024