Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles
L’activité déclarée de EDEN TECH est « Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+241%822 k €
Exercice 2021
Capital social
103 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE DE LOURMEL, 75015 PARIS
Création : 22/07/2020
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Adresse : 4 RUE DE RAMBERVILLERS, 75012 PARIS
Création : 09/07/2021
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Enseigne : EDEN TECH
Adresse : 172 RUE DE CHARONNE, 75011 PARIS
Création : 01/06/2020
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Adresse : 83 AVENUE PHILIPPE-AUGUSTE, 75011 PARIS
Création : 06/11/2017
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 82 k € | 60 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 7 k € | -24 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 7 k € | -24 k € |
| Résultat net (€) | 822 k € | 241 k € | 120 k € | 19 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +36.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 9.1 | -40.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 9.1 | -40.3 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | 28 k € | 27 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 120.4 | 161.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 63.0 | 175.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 60.5 | 59.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 117.9 | 44.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | 110 k € | 103 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 243 k € | 153 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | 110 k € | 103 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 36 k € | 51 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.1 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 75.6 | 61.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -10.0 | 2.1 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 13.0 | 4.9 |
| Fonds propres (€) | — | — | 352 k € | 153 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 145.3 | 31.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 34.0 | 12.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 1.6 | -9.8 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 145 k € | 46 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 176.4 | 76.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 576 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 103 k € | 103 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 151 € | — |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 82 k € | 60 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 65 k € | 52 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 25 k € | -22 k € |
| Résultat net (€) | 822 k € | 241 k € | 120 k € | 19 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 14.82 | -32.77 |
| Autonomie financière (%) | 38.7 | 28.9 | 75.6 | 61.1 |
| Taux d'endettement (%) | 18.3 | 33.3 | 10.2 | 33.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 936.9 | 1413.2 | 783.8 | 931.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | 81.13 | 31.79 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.3 | 2.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | 641.3 | 357.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 117.9 | 44.8 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 822 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 241 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 82 k € · RN 120 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 60 k € · RN 19 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
5,3 M€ de contribution UE · 169 organisations partenaires · pays les plus fréquents : IT (21), ES (12), FR (11), DE (10)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 06/10/2025 | Vente | Appartement · 25 m² | 11 RUE DE LOURMEL, 75015, Paris 15e Arrondissement | 280 k € |
| 11/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 818 m² | 11 RUE DE LOURMEL, 75015, Paris 15e Arrondissement | 7,5 M € |
| 28/01/2025 | Vente | Appartement · 27 m² | 11 RUE DE LOURMEL, 75015, Paris 15e Arrondissement | 280 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles », basée à PARIS, créée en 2017, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 773 k € depuis 2010
Solutions technologiques microfluidiques de traitement et d’analyse de microplastiques
773 k €
ADEMEADEME · 08/07/2025 · Innov Eau
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
3 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 20 mai 2026, désignant liquidateur Selafa Mja en la personne de Me Valérie Leloup-Thomas 41 rue de l'Echiquier 75010 Paris. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
FLUIDIC DEVICE FOR FILTERING A FLUID, AND ASSOCIATED METHOD
N° WO2022263758A1
FLUIDIC DEVICE FOR FILTERING A FLUID, AND ASSOCIATED METHOD
N° US2024269674A1
FLUIDIC DEVICE FOR FILTERING A FLUID, AND ASSOCIATED METHOD
N° EP4355490A1
Dispositif fluidique de filtration d’un fluide et procédé associé
N° FR3123810A1
IN SITU PHOTOCATALYST NANOSTRUCTURE GROWTH FOR MICRO-REACTOR FUNCTIONALIZATION
N° EP4056273A1
FLUIDIC FLUID PURIFYING DEVICE AND ASSOCIATED PURIFYING METHOD
N° EP3681626A1
FLUIDIC FLUID PURIFYING DEVICE AND ASSOCIATED PURIFYING METHOD
N° WO2019053219A1
FLUIDIC FLUID PURIFYING DEVICE AND ASSOCIATED PURIFYING METHOD
N° US2020277205A1
Fluidic fluid purifying device and associated purifying method
N° CN111670071A
FORMULATION DE POLYMERES ET METHODE DE FABRICATION ET D’ASSEMBLAGE POUR LA REALISATION DE MICROSYSTEMES CELLULARISES ET MICROFLUIDIQUE
N° FR3077763A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/09/2023
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 21/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — 9 771 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
591 k€
sur 1 237 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 79 k€
Bas du marché
≤ 591 k€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.