Travaux de peinture et vitrerie
L’activité déclarée de DAVID RIGGI est « Travaux de peinture et vitrerie ».
Adresse du siège
57 — Moselle · Grand Est
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—9,3 M €
Exercice 2025
Résultat net
+18.1%761 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC BELLE FONTAINE, 57185 CLOUANGE
Création : 22/02/2016
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 74 RUE DES ROMAINS, 57360 AMNEVILLE
Création : 27/06/2007
Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Adresse : 34 RUE DE L'OUEST, 57360 AMNEVILLE
Création : 02/04/2002
Activité : Revêtement des sols et des murs (45.4F)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,3 M € | 0 € | 0 € | 7,6 M € | 8,3 M € | 7,4 M € | 7,5 M € | 7,5 M € | 6,8 M € | 4,7 M € |
| Marge brute (€) | 6,8 M € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 604 k € | 878 k € | 656 k € | 654 k € | 707 k € | 677 k € | 470 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 604 k € | 878 k € | 656 k € | 654 k € | 707 k € | 677 k € | 470 k € |
| Résultat net (€) | 761 k € | 644 k € | 498 k € | 459 k € | 613 k € | 449 k € | 461 k € | 457 k € | 450 k € | 322 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | -8.7 | +12.1 | -1.1 | +0.5 | +9.8 | +45.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 73.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.0 | — | — | 7.9 | 10.5 | 8.8 | 8.7 | 9.5 | 9.9 | 10.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.4 | — | — | 7.9 | 10.5 | 8.8 | 8.7 | 9.5 | 9.9 | 10.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 3,0 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | — | — | 1,3 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 392 k € | 935 k € | 728 k € | 577 k € | 733 k € | 411 k € | 35 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 2,1 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | — | — | 1,3 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 129.2 | 114.6 | 126.0 | — | — | 101.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 18.6 | 40.4 | 35.3 | 27.6 | 35.3 | 21.7 | 2.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 88.9 | 79.4 | 98.4 | — | — | 98.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 52.3 | 68.5 | 80.5 | 57.2 | 73.2 | 57.4 | 38.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 38.2 | 30.7 | 50.1 | 34.1 | 42.8 | 41.1 | 42.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 4.5 | 2.6 | 4.9 | 4.5 | 4.8 | 5.4 | 6.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 2,1 M € | 1,6 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,3 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 2,4 M € | 4,6 M € | 4,5 M € | 4,9 M € | 2,2 M € | 1,8 M € | 2,6 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.5 | 1.9 | 1.9 | — | — | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 2,1 M € | 1,6 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,3 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 64 k € | 113 k € | 64 k € | 49 k € | 82 k € | 112 k € | 138 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 69.1 | 70.7 | 59.8 | 72.7 | 63.9 | 62.2 | 62.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -3.4 | -1.7 | -3.2 | -3.3 | -2.2 | -2.1 | -2.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 58.6 | 39.8 | 66.3 | 78.9 | 44.5 | 27.1 | 16.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 2,6 M € | 3,2 M € | 2,6 M € | 2,8 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.2 | — | — | 6.0 | 7.4 | 6.0 | 6.1 | 6.1 | 6.6 | 6.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 17.8 | 19.3 | 17.6 | 16.4 | 19.5 | 23.9 | 22.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 16.2 | 19.6 | 15.4 | 17.0 | 19.3 | 22.3 | 20.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 27.2 | 25.6 | 22.7 | 25.4 | 23.8 | 23.1 | 30.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 74 k € | 79 k € | 107 k € | 94 k € | 113 k € | 63 k € | 60 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 333 € | 467 € | 611 € | 936 € | 21 k € | 2 k € | 873 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,3 M € | 0 € | 0 € | 7,6 M € | 8,3 M € | 7,4 M € | 7,5 M € | 7,5 M € | 6,8 M € | 4,7 M € |
| Marge brute (€) | 6,8 M € | 0 € | 0 € | 5,5 M € | 6,2 M € | 5,3 M € | 5,2 M € | 5,1 M € | 4,6 M € | 3,1 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 634 k € | 881 k € | 660 k € | 672 k € | 718 k € | 698 k € | 487 k € |
| Résultat net (€) | 761 k € | 644 k € | 498 k € | 459 k € | 613 k € | 449 k € | 461 k € | 457 k € | 450 k € | 322 k € |
| Marge EBE (%) | 12.04 | — | — | 8.32 | 10.57 | 8.87 | 8.94 | 9.60 | 10.25 | 10.42 |
| Autonomie financière (%) | 59.1 | 64.4 | 72.0 | 69.1 | 70.7 | 59.8 | 72.7 | 63.9 | 62.2 | 62.3 |
| Taux d'endettement (%) | 2.6 | 2.9 | 0.6 | 2.5 | 3.6 | 2.5 | 1.7 | 3.5 | 5.9 | 9.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 236.3 | 276.8 | 341.7 | 316.4 | 347.8 | 243.7 | 362.3 | 278.6 | 269.1 | 283.4 |
| CAF / CA (%) | 9.04 | — | — | 6.13 | 7.29 | 6.04 | 6.26 | 6.52 | 6.90 | 7.32 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | — | — | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | 42.9 | — | — | 50.7 | 91.0 | 60.4 | 54.0 | 71.8 | 54.3 | 44.5 |
| Rotation stocks (j) | 5.6 | — | — | 4.5 | 2.6 | 4.9 | 4.5 | 4.8 | 5.4 | 6.8 |
| Crédit clients (j) | 40.8 | — | — | 44.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 45.4 | — | — | 53.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 9,3 M € · RN 761 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 644 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 498 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 7,6 M € · RN 459 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 8,3 M € · RN 613 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 7,4 M € · RN 449 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 7,5 M € · RN 461 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 7,5 M € · RN 457 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 6,8 M € · RN 450 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 4,7 M € · RN 322 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
27 marchés affichés sur 27 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 27 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Construction d'un immeuble de 20 logements à Thionville
Construction d'une pension de famille de 25 logements et locaux collectifs à BLENOD LES PONT A MOUSSON
Réhabilitation d'un immeuble de 7 logements après sinistre à THIONVILLE
Travaux pour la remise en état de logements avant mise en location et remise en état des logements et/ou parties communes dans le cadre de sinistres, sur l'ensemble du patrimoine de la SEM EMH
Construction de 10 logements séniors Rue des Martyrs de la Resistance
Accord-cadre multi attributaires - travaux d'entretien de peinture et revêtements de sols
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDES de travaux de menues réparations, d’entretien courant, de dépannages et de remises en état de logements - 08G Revêtements de sols - Faïence Secteur Moselle Ouest - Meu
ACCORD CADRE A BONS DE COMMANDES de travaux de menues réparations, d’entretien courant, de dépannages et de remises en état de logements - 07G Peinture Secteur Moselle Ouest - Meurthe et Moselle Nord
Acquisition - amélioration de 6 logements au 29 rue Drogon à Metz
Construction neuve d'une pension de famille de 25 logements à MAIZIERES LES METZ
Construction de 30 logements individuels locatifs - NF HABITAT - RE 2020 à HOMECOURT
Réhabilitation d'un immeuble de 10 logements à REHON et d'un immeuble de 9 logements et une transformation de bureau en logement à HERSERANGE
Réhabilitation d un immeuble de 10 logements à REHON et d un immeuble de 9 logements et une transformation de bureau en logement à HERSERANGE
SOLS SOUPLES PEINTURES REVETEMENTS MURAUX - TRAVAUX DE CONSTRUCTION D UN ENSEMBLE IMMOBILIER COMPRENANT DES BUREAUX ET 32 LOGEMENTS RUE CHARLES LE PAYEN - 57000 – METZ QUARTIER DU SABLON
Construction de 39 logements, d un local professionnel et de 2 cellules commerciales à HOMECOURT
Construction de 39 logements, d'un local professionnel et de 2 cellules commerciales à HOMECOURT
Construction neuve de 49 logements et bureau à Mont Saint Martin
Construction de 69 logements collectifs à MARLY LA ROSERAIE
Accord Cadre à bons de commande Peinture et Revêtement de Sols pour ICF Habitat Novedis Gestion Foncière - Secteur Lorraine
Démolition de 2 pavillons et construction de 17 logements collectifs à YUTZ rue du 13 novembre
Numéro de la consultation : 2020_TX_0014 FEY - Transformation des anciens locaux de la mairie en 3 logements collectifs
Numéro de la consultation : 2020_TX_0013 FLORANGE - Transformation d'une unité de vie de 12 studios en 7 logements collectifs
ACC Bdc pour la réalisation de travaux de peinturedans les logements et parties communes sur le patrimoine de l OPH PFT
Construction neuve de 107 logements collectifs
Construction neuve de 42 logements collectifs locatifs, rue Claude Bernard à JARNY
Numéro de la consultation : 2019_TX_0018 Thionville Réhabilitation de 38 logements
Travaux pour la construction d une brigade territoriale autonome de gendarmerie et de 16 logements à Ennery: Lot 13: sols souples
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à CLOUANGE, créée en 2002, employant 20-49 personnes, pour un CA de 9,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 28/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 13 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
44 entreprises partagent un dirigeant commun
RIGGI INVEST
RSH-RENOVATION SERVICES HABITAT
SPYKO
ANCORA
ZOESAM
SCI JUGO
MENWAY HOLDING
ENTHALPIA RHONE ALPES
SUPPLY CHAIN MAGAZINE
GROUPE6TM
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 650 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
214 k€
sur 9 987 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 98 k€
Bas du marché
≤ 214 k€
Médiane
≤ 516 k€
Q3
> 516 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.