Ingénierie, études techniques
L’activité déclarée de D2M ENGINEERING est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
83 — Var · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-20.3%4,4 M €
Exercice 2025
Résultat net
+314%612 k €
Exercice 2025
Capital social
61 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : BAT D1 59 RUE DE SAINT MANDRIER SUR MER, 83140 SIX-FOURS-LES-PLAGES
Création : 04/12/2014
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 62 AVENUE LARROUMES, 94240 L'HAY-LES-ROSES
Adresse : ZONE PORTUAIRE DE BREGAILLO 663 AVENUE DE LA 1ERE ARMEE FRANCAISE RHIN & DANUBE, 83500 LA SEYNE-SUR-MER
Création : 15/06/1996
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 175 CHEMIN DE L'EVESCAT (VC 108), 83500 LA SEYNE-SUR-MER
Création : 01/03/1990
Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)
7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ALAIN Gerber
Dirigeant·e de STAPEM INTERNATIONAL INVESTMENTS
ANNE ELISE Apprill
Dirigeant·e de STAPEM INTERNATIONAL INVESTMENTS
CHARLES Apprill
Dirigeant·e de STAPEM INTERNATIONAL INVESTMENTS
JEAN MARC Gerber
Directeur général de STAPEM INTERNATIONAL INVESTMENTS
JEAN-MARC Gerber
Dirigeant·e de STAPEM INTERNATIONAL INVESTMENTS
JEAN-PIERRE Gerber
Dirigeant·e de STAPEM INTERNATIONAL INVESTMENTS
OLIVIER Erdinger
Dirigeant·e de STAPEM INTERNATIONAL INVESTMENTS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 5,6 M € | 4,3 M € | 3,0 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 3,0 M € |
| Marge brute (€) | 4,4 M € | 5,6 M € | 4,3 M € | 3,0 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 3,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 514 k € | -438 k € | 915 k € | 585 k € | -23 k € | 8 k € | 32 k € | 169 k € | 102 k € | 294 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 471 k € | -471 k € | 866 k € | 559 k € | -50 k € | 26 k € | 36 k € | 120 k € | 42 k € | 289 k € |
| Résultat net (€) | 612 k € | -286 k € | 835 k € | 590 k € | 67 k € | 91 k € | 168 k € | 316 k € | 167 k € | 342 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -20.3 | +29.1 | +44.9 | +39.6 | -5.6 | -19.8 | -0.8 | +21.0 | -22.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.6 | -7.8 | 21.2 | 19.6 | -1.1 | 0.4 | 1.1 | 6.0 | 4.4 | 9.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.6 | -8.4 | 20.0 | 18.7 | -2.3 | 1.2 | 1.3 | 4.2 | 1.8 | 9.6 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.8 | -5.1 | 19.3 | 19.8 | 3.1 | 4.0 | 6.0 | 11.1 | 7.1 | 11.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € | 61 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 5,6 M € | 4,3 M € | 3,0 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 3,0 M € |
| Marge brute (€) | 4,4 M € | 5,6 M € | 4,3 M € | 3,0 M € | 2,1 M € | 2,3 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,4 M € | 3,0 M € |
| EBE (€) | 514 k € | -438 k € | 915 k € | 585 k € | -23 k € | 8 k € | 32 k € | 169 k € | 102 k € | 294 k € |
| Résultat net (€) | 612 k € | -286 k € | 835 k € | 590 k € | 67 k € | 91 k € | 168 k € | 316 k € | 167 k € | 342 k € |
| Marge EBE (%) | 11.56 | -7.84 | 21.14 | 19.60 | -1.09 | 0.36 | 1.09 | 5.59 | 3.98 | 9.33 |
| Autonomie financière (%) | 75.9 | 56.7 | 44.5 | 47.3 | 54.6 | 57.7 | 50.8 | 59.5 | 57.0 | 54.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 15.7 | 0.0 | 0.0 | 2.4 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 429.6 | 226.7 | 586.4 | 324.2 | 247.4 | 219.5 | 190.1 | 236.5 | 210.8 | 231.7 |
| CAF / CA (%) | 14.78 | -4.46 | 20.45 | 20.45 | 4.49 | 4.26 | 4.54 | 12.07 | 8.87 | 11.02 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 99.5 | 130.2 | 125.5 | 183.4 | 174.0 | 132.6 | 135.2 | 114.4 | 71.1 | 61.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 24.5 | 22.1 | 12.0 | 7.0 | 3.3 | 5.1 | 4.8 | 1.5 | 2.4 |
| Crédit clients (j) | 82.5 | 61.2 | 196.2 | 182.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 54.4 | 57.7 | 62.9 | 134.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,4 M € · RN 612 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 5,6 M € · RN -286 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,3 M € · RN 835 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 3,0 M € · RN 590 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,1 M € · RN 67 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,3 M € · RN 91 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,8 M € · RN 168 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,8 M € · RN 316 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN 167 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,0 M € · RN 342 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 marchés affichés sur 4 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 4 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Base navale de Toulon - Carénage du BP06 - Mission d assistance à maîtrise d ouvrage (AMO) technique
Etude et suivi de l’installation d’un système de refoulement sur la drague ANITA CONTI
Etude et suivi de l installation d un système de refoulement sur la drague ANITA CONTI
18 AEM 20-ASSISTANCE A MAITRISE D OUVRAGE PRÉALABLE A LA CONSTRUCTION D UN NAVIRE DE NIVELAGE MÉCANIQUE ET PAR INJECTION D EAU
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à SIX-FOURS-LES-PLAGES, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
28 publications officielles
annonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ABO-ERG ENVIRONNEMENT
7 M€
CA 2024
WELD WORLD
7 M€
CA 2024
SOCIETE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION PUBLIQUE
7 M€
CA 2024
VULCAIN NAVAL MEDITERRANEE
4 M€
CA 2024
SE2T ENGINEERING
4 M€
CA 2024
SOCIETE D'ETUDES ET DE GESTION DE L'ENVIRONNEMENT ET DES DECHETS -SEGED
4 M€
CA 2024
PKM CONSULTING
3 M€
CA 2024
H24 PROJECT
3 M€
CA 2024