Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
L’activité déclarée de D.M.B est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 17/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-33.7%1,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-99.8%515 €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 RUE DES FERMES, 91700 SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS
Création : 01/07/2021
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 19 BOULEVARD EUGENE LAGAUCHE, 91180 SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON
Création : 03/10/2016
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,7 M € | 764 k € | 632 k € | 351 k € | 310 k € | 157 k € |
| Marge brute (€) | 906 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 65 k € | 301 k € | 35 k € | -3 k € | 45 k € | 41 k € | 3 k € | 15 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 11 k € | 301 k € | 35 k € | -3 k € | 45 k € | 41 k € | 3 k € | 15 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 515 € | 209 k € | 36 k € | 34 k € | 51 k € | 33 k € | 1 k € | 11 k € | 5 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -33.7 | +32.5 | -27.4 | +117.1 | +20.9 | +80.2 | +13.1 | +97.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 85.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.1 | 18.9 | 2.9 | -0.2 | 5.9 | 6.4 | 0.8 | 4.7 | 4.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.0 | 18.9 | 2.9 | -0.2 | 5.9 | 6.4 | 0.8 | 4.7 | 4.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 309 k € | 149 k € | 98 k € | 84 k € | 51 k € | 22 k € | 17 k € | 5 k € |
| BFR (j de CA) | — | 69.7 | 44.7 | 21.4 | 39.5 | 29.0 | 22.1 | 20.2 | 11.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 88.9 | 68.0 | 35.1 | 57.0 | 8.0 | 50.1 | 3.5 | 48.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 21.7 | 17.4 | 38.4 | 93.4 | 19.8 | 20.9 | 5.7 | 43.9 |
| Trésorerie (€) | — | 76 k € | — | 131 k € | 65 k € | 68 k € | — | 18 k € | 3 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 385 k € | 152 k € | 230 k € | 149 k € | 119 k € | 25 k € | 35 k € | 7 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.2 | 1.0 | 2.3 | 1.8 | 2.3 | 1.2 | 2.0 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | 76 k € | — | 131 k € | 65 k € | 68 k € | — | 18 k € | 3 k € |
| Dettes financières (€) | — | 8 k € | 3 k € | — | — | — | 3 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | — | — | — | 0.1 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 56.8 | 53.4 | 38.8 | 19.2 | 49.6 | 42.2 | 54.9 | 30.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 74.8 | 113.9 | — | — | — | 19.3 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 334 k € | 175 k € | 138 k € | 112 k € | 61 k € | 28 k € | 26 k € | 15 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.0 | 13.1 | 3.0 | 2.1 | 6.7 | 5.3 | 0.4 | 3.7 | 3.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 62.7 | 20.7 | 24.8 | 45.4 | 54.7 | 4.6 | 43.5 | 32.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 51.2 | 10.8 | -0.9 | 7.8 | 33.0 | 4.2 | 30.3 | 12.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 4 | 5 | — | — | — | — | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 248 k € | 172 k € | 252 k € | 156 k € | 120 k € | 114 k € | 59 k € | 18 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 15.6 | 14.3 | 15.2 | 20.4 | 19.0 | 32.5 | 19.1 | 11.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | 8 k € | 6 k € | 337 € | 2 k € | 3 k € | 1 k € | 253 € | 453 € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | 764 k € | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 9 k € | 299 € | — | 999 € | 1 k € | 1 k € | 96 € | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,7 M € | 764 k € | 632 k € | 351 k € | 310 k € | 157 k € |
| Marge brute (€) | 906 k € | 1,3 M € | 851 k € | 1,1 M € | 490 k € | 399 k € | 180 k € | 105 k € | 89 k € |
| EBE (€) | 65 k € | 321 k € | 99 k € | -2 k € | 54 k € | 15 k € | 2 k € | 17 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 515 € | 209 k € | 36 k € | 34 k € | 51 k € | 33 k € | 1 k € | 11 k € | 5 k € |
| Marge EBE (%) | 6.11 | 20.10 | 8.22 | -0.09 | 7.08 | 2.44 | 0.69 | 5.54 | 6.05 |
| Autonomie financière (%) | 0.9 | 6.5 | 15.7 | — | — | — | 5.2 | — | 28.6 |
| Taux d'endettement (%) | 1.4 | 11.5 | 29.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 12.3 | 0.0 | 95.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 293.2 | 228.9 | 202.0 | 145.1 | 117.8 | 181.9 | 172.3 | 180.8 | 113.9 |
| CAF / CA (%) | 0.82 | 14.36 | 3.94 | 2.45 | 7.83 | 5.87 | 1.14 | 4.56 | 4.99 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 102.1 | 54.2 | 45.5 | -7.1 | 8.9 | -9.9 | 25.6 | -0.1 | 5.4 |
| Rotation stocks (j) | 14.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 73.0 | 80.9 | 60.6 | 32.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 35.7 | 30.7 | 19.9 | 39.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,1 M € · RN 515 €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,6 M € · RN 209 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,2 M € · RN 36 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,7 M € · RN 34 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 764 k € · RN 51 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 632 k € · RN 33 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 351 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 310 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 157 k € · RN 5 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS, créée en 2016, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 16/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
6 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32200457
Cassation
BAIL (règles générales) - Bailleur - Obligations - Délivrance - Délivrance d'un local conforme à la destination contractuelle - Manquement - Cas - Local affecté d'un défaut de permis de construire Manque à son obligation de délivrance le bailleur louant un local commercial affecté d'un défaut de permis de construire
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2100858
Cassation sans renvoi
INSTRUCTION - Détention provisoire - Décision de prolongation - Débat contradictoire - Demande de renvoi - Réquisitions du ministère public - Audition obligatoire JUGEMENTS ET ARRETS - Mentions - Mentions obligatoires - Audition du ministère public - Défaut - Effet Le juge des libertés et de la détention ne peut, à peine de nullité, prononcer sur la demande de renvoi formée à l'audience par la personne mise en examen qu'après avoir recueilli préalablement les réquisitions du ministèr
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 04
N° 19/009301
Réouverture des débats
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22100119
Cassation
FONDS DE GARANTIE - Fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante - Victime de l'amiante - Action en justice contre le Fonds - Modalités - Saisine de la cour d'appel - Demande - Recevabilité - Conditions - Détermination Il résulte de la combinaison des articles 53, IV et V, de la loi n° 2000-1257 du 23 décembre 2000, 25 du décret n° 2001-963 du 23 octobre 2001 et 6, § 1, de la Convention de sauvegarde des droits de l'homme et des libertés fondamentales que, lorsque le recours exercé
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31900881
Cassation partielle
SERVITUDE - Servitudes légales - Passage - Enclave - Enclave résultant de la division du fonds - Renonciation à la servitude - Inopposabilité à l'acquéreur de la parcelle enclavée RENONCIATION - Servitude - Effet - Extinction de la servitude - Servitude ayant un fondement légal - Vente du fonds dominant - Possibilité pour l'acquéreur de se prévaloir de la servitude L'acquéreur d'une parcelle enclavée ne peut se voir opposer la renonciation d'un précédent propriétaire au bénéfice de
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 04
N° 17/012161
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 164 075 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
281 k€
sur 21 781 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 689 k€
Q3
> 689 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.