Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
L’activité déclarée de CRC est « Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion ».
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Exercice 2024 · Clôture 31/10/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+2026%704 k €
Exercice 2024
Capital social
45 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 13 RUE JACQUES MONOD, 49120 CHEMILLE-EN-ANJOU
Création : 01/04/2008
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 704 k € | 33 k € | 33 k € | 52 k € | 7 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € | 23 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 719 k € | 36 k € | 23 k € | 10 k € | -42 k € | -49 k € | -45 k € | -44 k € | -40 k € |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 2 k € | 3 k € | 178 € | — | 280 € | 916 € | 1 k € | 5 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 724 k € | 38 k € | 26 k € | 10 k € | 3 k € | -48 k € | -44 k € | -43 k € | -34 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | -0.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 4 k € | 2 k € | 3 k € | 178 € | — | 280 € | 916 € | 1 k € | 5 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 742 € | 45 k € | 44 k € | 69 k € | 43 k € | 43 k € | 42 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 99.8 | 84.4 | 87.8 | 82.9 | 85.8 | 76.9 | 76.4 | 77.4 | 78.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 1.0 | -19.5 | — | -29.1 | -17.4 | -19.6 | -18.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 526.1 | 8.9 | 7.3 | 5.1 | 8.3 | 8.4 | 8.6 |
| Fonds propres (€) | 1,0 M € | 356 k € | 343 k € | 330 k € | 278 k € | 271 k € | 275 k € | 278 k € | 280 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 67.7 | 9.3 | 9.5 | 15.7 | 2.5 | -1.2 | -1.1 | -1.0 | 8.3 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | -0.6 | -0.6 | -0.6 | -0.7 | -0.7 | -0.7 | -0.6 | -0.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € | 53 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 742 € | 490 € | 752 € | 879 € | 634 € | 713 € | 2 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 704 k € | 33 k € | 33 k € | 52 k € | 7 k € | -3 k € | -3 k € | -3 k € | 23 k € |
| Autonomie financière (%) | 99.8 | 84.4 | 87.8 | 82.9 | 85.8 | 76.9 | 76.4 | 77.4 | 78.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 13.6 | 15.9 | 25.5 | 15.8 | 15.3 | 14.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 36769.4 | 154.4 | 150.0 | 337.6 | 245.3 | 87.3 | 94.9 | 95.6 | 106.6 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 6.4 | -13.5 | -14.1 | -15.1 | 1.8 |
| Crédit fournisseurs (j) | 235.5 | 236.3 | 229.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/10/2024 · Public · RN 704 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/10/2023 · Public · RN 33 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/10/2022 · Public · RN 33 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/10/2021 · Public · RN 52 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/10/2020 · Public · RN 7 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/10/2019 · Public · RN -3 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/10/2018 · Public · RN -3 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/10/2017 · Public · RN -3 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/10/2016 · Public · RN 23 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Entreprise, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à CHEMILLE-EN-ANJOU, créée en 2008.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/10/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 02/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
18 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2600005
Cassation partielle
ATTEINTE A L'INTEGRITE PHYSIQUE OU PSYCHIQUE DE LA PERSONNE
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52200965
Rejet
REPRESENTATION DES SALARIES - Comité social et économique - Attributions - Attributions consultatives - Organisation, gestion et marche générale de l'entreprise - Orientations stratégiques de l'entreprise - Comité central d'entreprise - Consultation - Caractère suffisant REPRESENTATION DES SALARIES - Comité social et économique - Attributions - Attributions consultatives - Organisation, gestion et marche générale de l'entreprise - Orientations stratégiques de l'entreprise - Comité
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 19/032401
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/002111
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Reims · 11
N° 18/018341
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · Chambre sociale
N° 14/01089
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · chambre civile
N° 14/00225
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41401048
Rejet
BOURSE - Autorité des marchés financiers - Règlement général - Dépôt obligatoire d'un projet d'offre publique - Fixation du prix - Critères - Modalités d'application - Détermination L'article 234-6, dernier alinéa, du règlement général de l'Autorité des marchés financiers n'énumère pas trois critères autonomes de fixation du prix, indépendants les uns des autres, qui seraient constitués des critères d'évaluation objectifs usuellement retenus, des caractéristiques de la société visée et
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21300457
Cassation partielle
ASSURANCE (règles générales) - Prescription - Prescription biennale - Action dérivant du contrat d'assurance - Définition - Action en garantie et en réparation des préjudices subis en raison des fautes commises par l'assureur ASSURANCE (règles générales) - Prescription - Prescription biennale - Point de départ - Détermination PRESCRIPTION CIVILE - Prescription biennale - Domaine d'application - Assurance - Point de départ - Détermination En application de l¿article L. 114-1 du cod
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 4e chambre sociale
N° 11/05507
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE Le souhait d'une société d'améliorer sa compétitivité dans un secteur fortement concurrentiel et de s'organiser à cette fin ne constitue un motif économique de licenciement que si elle démontre l'existence de menace sur la sauvegarde de sa compétitivité.
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 421 172 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
105 k€
sur 50 136 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.