Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de CAPUCINE est « Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Exercice 2021 · Clôture 31/03/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.3%703 k €
Exercice 2021
Résultat net
+53.3%65 k €
Exercice 2021
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE CHEVALIERS ST JEAN, 34120 PEZENAS
Création : 10/06/2006
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 4 PL DU MARCHE DES TROIS SIX, 34120 PEZENAS
Création : 18/03/2003
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Adresse : 2 RUE CHEVALIERS ST JEAN, 34120 PEZENAS
Création : 01/06/2002
Activité : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (47.71Z)
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 703 k € | 681 k € | 632 k € | 603 k € | 520 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 77 k € | 53 k € | 52 k € | 62 k € | 48 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 77 k € | 53 k € | 52 k € | 62 k € | 48 k € |
| Résultat net (€) | 65 k € | 42 k € | 42 k € | 50 k € | 39 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.3 | +7.6 | +4.8 | +16.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.9 | 7.8 | 8.3 | 10.3 | 9.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.9 | 7.8 | 8.3 | 10.3 | 9.2 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 318 k € | 241 k € | 197 k € | 170 k € | 122 k € |
| BFR (j de CA) | 162.9 | 127.5 | 112.0 | 101.6 | 84.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 44.4 | 45.1 | 67.4 | 42.0 | 53.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 127.9 | 169.5 | 159.8 | 150.1 | 127.5 |
| Trésorerie (€) | 228 k € | 71 k € | 78 k € | 42 k € | 56 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 546 k € | 312 k € | 275 k € | 212 k € | 178 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.3 | 1.4 | 1.2 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 228 k € | 71 k € | 78 k € | 42 k € | 56 k € |
| Dettes financières (€) | 45 k € | 51 k € | 34 k € | 35 k € | 33 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 69.8 | 66.8 | 56.4 | 62.6 | 62.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.4 | -0.4 | -0.8 | -0.1 | -0.5 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 13.9 | 10.8 | 17.2 | 13.1 | 11.5 |
| Fonds propres (€) | 436 k € | 371 k € | 329 k € | 287 k € | 237 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.2 | 6.2 | 6.7 | 8.3 | 7.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 14.9 | 11.4 | 12.8 | 17.4 | 16.4 |
| Rentabilité économique (%) | 12.3 | 9.5 | 8.9 | 13.6 | 12.6 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 1 | 1 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 123 k € | 153 k € | 143 k € | 148 k € | 126 k € |
| Salaires / CA (%) | 17.5 | 22.5 | 22.6 | 24.5 | 24.2 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 11 k € | 9 k € | 8 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 901 € | 965 € | 729 € | 876 € | 552 € |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 703 k € | 681 k € | 632 k € | 603 k € | 520 k € |
| Marge brute (€) | 256 k € | 295 k € | 274 k € | 287 k € | 244 k € |
| EBE (€) | 85 k € | 65 k € | 58 k € | 70 k € | 52 k € |
| Résultat net (€) | 65 k € | 42 k € | 42 k € | 50 k € | 39 k € |
| Marge EBE (%) | 11.84 | 9.62 | 9.22 | 11.65 | 9.97 |
| Autonomie financière (%) | 7.3 | 9.2 | 6.9 | 7.6 | 8.7 |
| Taux d'endettement (%) | 10.4 | 13.8 | 12.2 | 12.2 | 14.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 352.3 | 319.1 | 204.5 | 250.1 | 240.6 |
| CAF / CA (%) | 11.03 | 8.07 | 8.18 | 9.61 | 8.92 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 0.9 | 0.7 | 0.6 | 0.7 |
| BFR (j de CA) | 69.0 | 117.1 | 86.8 | 97.5 | 68.4 |
| Rotation stocks (j) | 127.9 | 169.5 | 159.8 | 150.1 | 127.5 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 703 k € · RN 65 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 681 k € · RN 42 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 632 k € · RN 42 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 603 k € · RN 50 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 520 k € · RN 39 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 27/06/2025 | Vente | Appartement · 86 m² | 5 RUE CHEVALIERS ST JEAN, 34120, Pézenas | 215 k € |
| 28/01/2025 | Vente | Dépendance | 5 RUE CHEVALIERS ST JEAN, 34120, Pézenas | 95 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé », basée à PEZENAS, créée en 2002, pour un CA de 703 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/03/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
4 entreprises partagent un dirigeant commun
28 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · 04
N° 20/033461
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décisionCour d'appel de Reims · 11
N° 17/008641
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 6e chambre
N° 16/04295
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 16/00028
Expertise
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 3e chambre
N° 16/00463
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Sommaire Arrêt rendu le 03 novembre 2016 par la 3ème chambre de la cour d’appel de Versailles RG 16/00463 La cour est saisie de l’appel d’une ordonnance rendue par le juge de la mise en état qui a retenu que bien que compétent pour examiner la régularité formelle d’une assignation, il ne lui appartenait pas de vérifier la recevabilité de l’action de groupe, ni son bien-fondé, et que la définition du groupe lésé touchait le fond du droit. Pour confirmer l’ordonnance entreprise, la cou
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31501108
Cassation
BAIL COMMERCIAL - Cession - Rapports entre le cédant et le cessionnaire - Condition suspensive - Clause subordonnant la cession à la signature d'un nouveau bail - Validité CONTRATS ET OBLIGATIONS CONVENTIONNELLES - Modalités - Conditions - Condition suspensive - Clause subordonnant la cession de bail commercial à la signature d'un nouveau bail - Validité La clause d'un contrat de cession de bail commercial, selon laquelle la cession est subordonnée à la réalisation d'une condition sus
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00944
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CHAMBRE CIVILE
N° 13/00986
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · CHAMBRE DES MINEURS
N° 14/01851
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
TPE ST DENIS JE CACHET
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41301193
Rejet
SOCIETE ANONYME - Capital social et actionnariat des salariés - Souscription et achat d'actions par les salariés - Décès du bénéficiaire - Exercice du droit d'option par ses héritiers - Délai de forclusion - Point de départ - Décès du bénéficiaire des options Le délai prévu par l'article L. 225-183 du code de commerce pour exercer les options de souscription d'actions est un délai de forclusion ayant impérativement pour point de départ le décès du bénéficiaire des options
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — 51 926 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
234 k€
sur 8 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 102 k€
Bas du marché
≤ 234 k€
Médiane
≤ 584 k€
Q3
> 584 k€
Top 25%
Même activité (NAF 47.71Z · Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.