Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de BULKAMID · CONTURA FRANCE est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-389%-31 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 81 RUE REAUMUR, 75002 PARIS
Création : 28/06/2019
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)
Enseigne : CONTURA FRANCE
Adresse : 10 RUE DE LA GRANGE BATELIERE, 75009 PARIS
Création : 01/04/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)
Adresse : 28 RUE DE LONDRES, 75009 PARIS
Création : 02/11/2007
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques (46.46Z)
Adresse : PARC D'ACTIVITES SAINT LEGER 12 AVENUE DE STALINGRAD, 93240 STAINS
Création : 01/04/2007
Activité : Commerce de gros de produits pharmaceutiques (51.4N)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 70 k € | 592 k € | 330 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 258 k € | -6 k € | -365 k € | -12 k € | 11 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 258 k € | -6 k € | -365 k € | -12 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | -31 k € | -6 k € | -493 k € | -12 k € | 12 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -88.2 | +79.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | -524.1 | -2.0 | 3.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -524.1 | -2.0 | 3.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 0 € | 22 k € | 25 k € | 159 k € | 106 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 129.6 | 96.9 | 115.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 48.9 | 102.7 | 123.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 5.3 | 38.9 | 81.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 86.0 | 33.1 | 73.8 |
| Trésorerie (€) | 0 € | 657 k € | 658 k € | 466 k € | 40 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3 k € | 682 k € | 684 k € | 633 k € | 147 k € |
| Trésorerie (€) | 0 € | 657 k € | 658 k € | 466 k € | 40 k € |
| Dettes financières (€) | 526 k € | 1,2 M € | 1,2 M € | 945 k € | 130 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.0 | -2.4 | -2.4 | 127.8 | 6.8 |
| Autonomie financière (%) | -14904.1 | -71.5 | -70.7 | 0.7 | 8.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.0 | -82.8 | -1.4 | -41.1 | 8.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.0 | 0.6 | 0.6 | 1.1 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | -522 k € | -492 k € | -485 k € | 7 k € | 19 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | -706.6 | -2.0 | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.8 | 1.3 | 101.5 | -157.5 | 60.6 |
| Rentabilité économique (%) | 7375.0 | -0.9 | -53.2 | -1.1 | 4.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 0 € | 148 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | 0.0 | 24.9 | — |
| Impôts et taxes (€) | 81 € | 2 k € | 444 € | 11 k € | 453 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 70 k € | 592 k € | 330 k € |
| Marge brute (€) | -17 k € | 0 € | 32 k € | 260 k € | 148 k € |
| EBE (€) | -22 k € | -6 k € | -15 k € | 8 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | -31 k € | -6 k € | -493 k € | -12 k € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | -21.87 | 1.41 | 3.26 |
| Autonomie financière (%) | -14904.1 | -71.5 | -70.7 | 0.7 | 8.4 |
| Taux d'endettement (%) | -100.7 | -238.7 | -241.0 | 12783.2 | 681.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 4180.2 | 12035.1 | 27678.5 | 838.7 | 287.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | -204.35 | 1.42 | 3.52 |
| Capacité de remboursement | -6.7 | -203.7 | -8.2 | 112.8 | 11.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | 139.0 | 140.2 | 198.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 86.0 | 33.1 | 73.8 |
| Crédit clients (j) | — | — | 244.7 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 312.8 | 6.6 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN -31 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN -6 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 70 k € · RN -493 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 592 k € · RN -12 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 330 k € · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Fourniture de dispositifs médicaux prothétiques implantables et stériles à usage unique - FDV21
APPEL A CANDIDATURES : Fourniture de dispositifs médicaux d'urologie et gynécologie - Lots 12-21-44-56-66-88
APPEL A CANDIDATURES : Fourniture de dispositifs médicaux d urologie et gynécologie - Lots 12-21-44-56-66-88
3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 29/12/2025 | Vente | Appartement · 130 m² | 10 RUE DE LA GRANGE BATELIERE, 75009, Paris 9e Arrondissement | 1,3 M € |
| 17/10/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 156 m² | 10 RUE DE LA GRANGE BATELIERE, 75009, Paris 9e Arrondissement | 1,5 M € |
| 09/05/2025 | Vente | Appartement · 88 m² | 10 RUE DE LA GRANGE BATELIERE, 75009, Paris 9e Arrondissement | 834 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques », basée à PARIS, créée en 2007. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
8 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 23/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — 5 892 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 1 961 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 379 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.46Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
TEVA SANTE
496 M€
CA 2024
ROCHE DIAGNOSTICS FRANCE
493 M€
CA 2024
VERTEX PHARMACEUTICALS (FRANCE)
472 M€
CA 2024
JOHNSON & JOHNSON MEDICAL SAS
459 M€
CA 2024
CSL BEHRING S.A.
445 M€
CA 2025
E.P. DIS
425 M€
CA 2025
VYGON
418 M€
CA 2024
ORTHO-CLINICAL DIAGNOSTICS FRANCE
414 M€
CA 2023