Autres activités des médecins spécialistes
L’activité déclarée de BENEDICTE ROUAULT est « Autres activités des médecins spécialistes ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.4%184 k €
Exercice 2023
Résultat net
+1013%19 k €
Exercice 2023
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 B BD DU CANAL, 44270 MACHECOUL-SAINT-MEME
Création : 01/03/2019
Activité : Autres activités des médecins spécialistes (86.22C)
Adresse : BD DES REGENTS, 44270 MACHECOUL-SAINT-MEME
Création : 19/03/2012
Activité : Autres activités des médecins spécialistes (86.22C)
Adresse : 12 LA NOE, 44680 SAINT-MARS-DE-COUTAIS
Création : 02/11/2009
Activité : Autres activités des médecins spécialistes (86.22C)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 184 k € | 176 k € | 188 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 23 k € | -554 € | 32 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 23 k € | -554 € | 32 k € |
| Résultat net (€) | 19 k € | -2 k € | 27 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.4 | -6.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.5 | -0.3 | 17.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.5 | -0.3 | 17.2 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 48 k € | 30 k € | 30 k € |
| BFR (j de CA) | 94.7 | 60.5 | 57.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.6 | 1.7 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 37 k € | 36 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 85 k € | 67 k € | 66 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 2.3 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | 36 k € | 37 k € | 36 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 1 k € | 2 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 90.0 | 89.9 | 88.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.5 | 64.7 | -1.0 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 71.1 | 61.4 | 47.4 |
| Fonds propres (€) | 91 k € | 72 k € | 74 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.2 | -1.2 | 14.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 20.6 | -2.8 | 36.1 |
| Rentabilité économique (%) | 22.9 | -0.7 | 38.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 120 k € | 138 k € | 115 k € |
| Salaires / CA (%) | 65.4 | 78.0 | 61.1 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 74 k € | 74 k € | 74 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 74 € |
| Indicateur | 2023 | 2021 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 184 k € | 188 k € |
| Marge brute (€) | 183 k € | 186 k € |
| EBE (€) | 16 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | 19 k € | 27 k € |
| Marge EBE (%) | 8.48 | 14.60 |
| Autonomie financière (%) | 90.0 | 88.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1.6 | 2.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 438.5 | 520.6 |
| CAF / CA (%) | 6.16 | 11.63 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 28.2 | -5.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 5.5 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 184 k € · RN 19 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 188 k € · RN 27 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entrepreneur individuel, dans le secteur « autres activités des médecins spécialistes », basée à MACHECOUL-SAINT-MEME, créée en 2009, pour un CA de 184 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.22C · Autres activités des médecins spécialistes) — 60 064 sociétés actives.
Position CA
15%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
417 k€
sur 1 803 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 254 k€
Bas du marché
≤ 417 k€
Médiane
≤ 662 k€
Q3
> 662 k€
Top 25%
Même activité (NAF 86.22C · Autres activités des médecins spécialistes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MEDNUC DUNKERQUE
2 M€
CA 2025
OPHTAVIDAL
2 M€
CA 2022
ARTOIS VISION
2 M€
CA 2025
EYERYU
2 M€
CA 2024
SELARL UROLOGIE BELLECOUR-CHARCOT
2 M€
CA 2024
SELARL DE MEDECINS QUALIFIES EN ANESTHESIE-REANIMATION DU CMC DE TRONQUIERES
2 M€
CA 2024
SELARL DOCTEUR CHARLES LAMBERT
2 M€
CA 2024
URGELIANCE
2 M€
CA 2024
DR.ANNE PAUMIER
440 k€
CA 2022
MNA TEP
423 k€
CA 2023
SELARL DOCTEUR ERWAN LEBRUN
391 k€
CA 2024
JEAN BAPTISTE BONNET
368 k€
CA 2020
SELARL MEKO
336 k€
CA 2021
DOCTEUR NICOLAS CHALINE
299 k€
CA 2016
SELARL DOCTEUR MARIE PLESSIS
256 k€
CA 2022
SELARL DOCTEUR OLIVIER THEBAULT
235 k€
CA 2021