Travaux de couverture par éléments
L’activité déclarée de B.A.C. est « Travaux de couverture par éléments ».
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Exercice 2019 · Clôture 30/06/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2019
Résultat net
+393%109 k €
Exercice 2019
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 CHEMIN DES SABLES, 77400 DAMPMART
Création : 01/10/2007
Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)
Adresse : 3 RUE DES SOURCES, 77600 BUSSY-SAINT-MARTIN
Création : 01/07/2006
Activité : Travaux de couverture par éléments (45.2J)
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 559 k € | 711 k € | 440 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 26 k € | 100 k € | 46 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 26 k € | 100 k € | 46 k € |
| Résultat net (€) | 109 k € | 22 k € | 74 k € | 37 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | -21.3 | +61.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 4.7 | 14.1 | 10.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 4.7 | 14.1 | 10.4 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 53 k € | 86 k € | 86 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 45 k € | 95 k € | 21 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 8 k € | -9 k € | 65 k € |
| BFR (j de CA) | — | 34.1 | 43.5 | 70.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 28.9 | 48.0 | 17.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 5.2 | -4.5 | 53.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | 48.4 | 78.9 | 50.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 22.7 | 34.8 | 37.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 3.2 | 3.8 | 4.3 |
| Trésorerie (€) | — | 3 k € | 67 k € | 81 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 56 k € | 153 k € | 168 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | 1.8 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | — | 3 k € | 67 k € | 81 k € |
| Dettes financières (€) | — | 11 k € | 942 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 42.8 | 41.5 | 52.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.3 | -0.7 | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 14.8 | 302.9 | — |
| Fonds propres (€) | — | 69 k € | 118 k € | 97 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 4.0 | 10.4 | 8.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 32.0 | 62.4 | 38.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | 16.3 | 35.1 | 24.9 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 195 k € | 178 k € | 185 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 34.9 | 25.1 | 42.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 559 k € | 711 k € | 440 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 464 k € | 578 k € | 367 k € |
| EBE (€) | 0 € | 24 k € | 104 k € | 48 k € |
| Résultat net (€) | 109 k € | 22 k € | 74 k € | 37 k € |
| Marge EBE (%) | — | 4.30 | 14.60 | 10.85 |
| Autonomie financière (%) | 47.4 | 42.8 | 41.5 | 52.6 |
| Taux d'endettement (%) | 5.9 | 15.8 | 0.8 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 191.9 | 170.6 | 149.8 | 195.5 |
| CAF / CA (%) | — | 3.55 | 10.57 | 8.80 |
| Capacité de remboursement | — | 0.6 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 61.8 | 45.0 | 41.9 |
| Rotation stocks (j) | — | 3.2 | 3.8 | 4.3 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Partiellement confidentiel · RN 109 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · CA 559 k € · RN 22 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 711 k € · RN 74 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 440 k € · RN 37 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à DAMPMART, créée en 2006, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 30/06/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
22 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2400228
Cassation partielle
ABUS DE CONFIANCE - Détournement - Chose détournée - Bien quelconque - Bien immobilier L'abus de confiance peut porter sur des fonds, valeurs ou biens quelconques, en ce compris un immeuble, remis à titre précaire. S'analyse en un détournement entrant dans le champ de l'article 314-1 du code pénal, l'usage abusif de l'immeuble portant atteinte de façon irrémédiable à son utilité et traduisant la volonté manifeste de l'auteur de se comporter, même momentanément, comme un propriétaire
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2301591
Cassation sans renvoi
DETENTION PROVISOIRE - Demande de mise en liberté - Chambre de l'instruction - Saisine en application de l'article 148-1 du code de procédure pénale - Délai de vingt jours pour statuer - Prolongation - Arrêt ordonnant une expertise (non) Il résulte de l'article 148-2 du code de procédure pénale que lorsqu'une chambre de l'instruction est appelée à statuer, en application de l'article 148-1 du même code, sur une demande de mise en liberté formée par un accusé, elle doit se prononcer dans l
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · 4P
N° 19/043311
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · K1
N° 22/04868S
Autre décision ne dessaisissant pas la juridiction
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · 04
N° 17/002354
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · 04
N° 18/002594
Interprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41800613
Rejet
PROTECTION DES CONSOMMATEURS - Crédit immobilier - Défaillance de l'emprunteur - Déchéance du droit aux intérêts du prêteur - Conséquence - Réduction du taux d'intérêt au taux légal - Intérêts moratoires - Capitalisation - Possibilité INTERETS - Anatocisme - Possibilité - Cas - Crédit immobilier - Déchéance du droit aux intérêts du prêteur Après avoir prononcé, en application de l'article L. 312-33 du code de la consommation, dans sa rédaction antérieure à celle issue de l'ordonnan
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/13621
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11501460
Cassation partielle
ASSURANCE (règles générales) - Personnel - Agent général - Cessation des fonctions - Indemnité compensatrice - Pénalité équivalente - Sanction - Statuts résultant de la convention fédérale du 16 avril 1996 - Clause de non-concurrence et de non-réinstallation - Clause d'accords d'entreprise conclus entre l'entreprise d'assurance et les syndicats professionnels de ses agents généraux - Clause pénale - Caractérisation - Portée Est une clause pénale, soumise au pouvoir de modération du
Consulter la décisionCour d'appel de Rennes · Contestations Honoraires
N° 12/06048
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 843 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
342 k€
sur 4 344 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 171 k€
Bas du marché
≤ 342 k€
Médiane
≤ 843 k€
Q3
> 843 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.