Construction de réseaux électriques et de télécommunications
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de AZURCONNECT TECHNOLOGIES est « Construction de réseaux électriques et de télécommunications ».
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-37.4%24,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-140%-7,7 M €
Exercice 2025
Capital social
132 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 AVENUE GAY LUSSAC, 13470 CARNOUX-EN-PROVENCE
Création : 01/03/2019
Activité : Construction de réseaux électriques et de télécommunications (42.22Z)
Adresse : 99 RUE FLORALIA, 13008 MARSEILLE
Création : 05/11/2015
Activité : Construction de réseaux électriques et de télécommunications (42.22Z)
Adresse : ZA LA LAUZIERE 43 RUE DE LA LAUZIERE, 05230 LA BATIE-NEUVE
Adresse : LOT LE MESSUGUET 26 AVENUE PAUL CEZANNE, 13470 CARNOUX-EN-PROVENCE
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Mathieu Christian LE RENARD
Dirigeant·e de ERT HOLDING FRANCE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24,0 M € | 38,3 M € | 48,9 M € | 49,2 M € | 54,5 M € | 19,8 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 22,2 M € | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -6,5 M € | -3,0 M € | 2,7 M € | -861 k € | 2,5 M € | 3,2 M € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -7,7 M € | -3,0 M € | 2,7 M € | -861 k € | 2,5 M € | 3,2 M € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -7,7 M € | -3,2 M € | 2,1 M € | -919 k € | 1,7 M € | 2,3 M € | 546 k € | 515 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -37.4 | -21.6 | -0.7 | -9.7 | +174.7 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 92.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -27.0 | -7.7 | 5.5 | -1.8 | 4.6 | 16.3 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -32.2 | -7.7 | 5.5 | -1.8 | 4.6 | 16.3 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 4,2 M € | 5,4 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 2,6 M € | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 39.6 | 39.7 | 10.4 | 11.9 | 47.4 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.1 | 6.9 | 40.5 | 34.7 | 31.1 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 35.7 | 38.6 | 86.5 | 72.4 | 142.5 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 75.2 | 71.4 | 56.4 | 49.6 | 158.9 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 928 k € | 857 k € | 1,3 M € | 4,0 M € | 1,8 M € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,3 M € | 5,6 M € | 3,4 M € | 4,2 M € | 2,7 M € | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 928 k € | 857 k € | 1,3 M € | 4,0 M € | 1,8 M € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 4 k € | 11 k € | 29 k € | 53 k € | 77 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 24.3 | 46.0 | 21.9 | 25.3 | 22.7 | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.3 | -0.3 | 1.5 | -1.6 | -0.5 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2827.9 | 1207.0 | 637.5 | 366.3 | 179.6 | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 2,8 M € | 6,1 M € | 4,0 M € | 4,9 M € | 3,2 M € | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -32.2 | -8.4 | 4.3 | -1.9 | 3.2 | 11.7 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -113.6 | 34.4 | -23.1 | 35.6 | 73.6 | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | -25.3 | 20.3 | -4.7 | 12.8 | 23.3 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 7,4 M € | 8,2 M € | 8,3 M € | 7,9 M € | 5,5 M € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 19.4 | 16.7 | 16.8 | 14.5 | 27.7 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 158 k € | 251 k € | 320 k € | 326 k € | 228 k € | — | — |
| Capital social (€) | 132 k € | 132 k € | 132 k € | 132 k € | 132 k € | 132 k € | 132 k € | 132 k € |
| Charges financières (€) | — | 77 € | 737 € | 907 € | 1 k € | 2 k € | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 24,0 M € | 38,3 M € | 48,9 M € | 49,2 M € | 54,5 M € | 19,8 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 22,2 M € | 35,6 M € | 44,8 M € | 42,9 M € | 43,2 M € | 16,3 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -6,5 M € | -3,0 M € | 2,7 M € | -897 k € | 2,5 M € | 3,3 M € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -7,7 M € | -3,2 M € | 2,1 M € | -919 k € | 1,7 M € | 2,3 M € | 546 k € | 515 k € |
| Marge EBE (%) | -26.97 | -7.80 | 5.54 | -1.82 | 4.67 | 16.79 | — | — |
| Autonomie financière (%) | -65.8 | 24.3 | 46.0 | 21.9 | 25.3 | 22.7 | 53.7 | 43.3 |
| Taux d'endettement (%) | -0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.7 | 1.1 | 2.5 | 13.4 | 18.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 51.1 | 118.3 | 171.4 | 122.9 | 128.8 | 125.2 | 211.7 | 177.5 |
| CAF / CA (%) | -31.32 | -8.54 | 4.34 | -2.12 | 3.32 | 12.14 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | -0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — |
| BFR (j de CA) | -13.2 | 48.6 | 73.5 | 101.8 | 73.4 | 158.0 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 53.4 | 75.2 | 71.4 | 56.4 | 49.6 | 158.9 | — | — |
| Crédit clients (j) | 8.4 | 0.1 | 5.8 | 33.7 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 76.1 | 36.1 | 40.2 | 87.1 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 24,0 M € · RN -7,7 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 38,3 M € · RN -3,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 48,9 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 49,2 M € · RN -919 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 54,5 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 19,8 M € · RN 2,3 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 546 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 515 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
37/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « construction de réseaux électriques et de télécommunications », basée à CARNOUX-EN-PROVENCE, créée en 2015, employant 100-199 personnes, pour un CA de 24,0 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
MO_08Formalité RNE
41MFormalité RNE
54MFormalité RNE
54MFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/08/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 07/07/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.22Z · Construction de réseaux électriques et de télécommunications) — 1 884 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
5 M€
sur 644 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 569 k€
Bas du marché
≤ 5 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 42.22Z · Construction de réseaux électriques et de télécommunications) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SPIE THEPAULT
45 M€
CA 2023
SAS SANTERNE TOULOUSE
44 M€
CA 2024
SCIE THT
43 M€
CA 2024
SANTERNE CENTRE EST TELECOMMUNICATIONS
42 M€
CA 2024
ENTREPRISE DE RESEAUX ET SOURCES
41 M€
CA 2024
STE INFRA-SPE
40 M€
CA 2024
ENGELVIN TP RESEAUX
39 M€
CA 2024
SOCIETE BRESSANE DE TRAVAUX PUBLICS
38 M€
CA 2024