Réparation d'équipements électriques
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Chiffre d'affaires
-7.7%3,7 M €
Résultat net
+7.2%1,7 M €
Capital social
907 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
12 au total · 5 en activité · 7 fermés
Adresse : 55 ALLEE PIERRE ZILLER, 06560 VALBONNE
Création : 08/12/2017
Activité distincte : Réparation d'équipements électriques (33.14Z)
Adresse : 2 AVENUE DE LA GARE, 55600 MONTMEDY
Création : 01/09/2025
Activité distincte : Réparation d'équipements électriques (33.14Z)
Adresse : 147 RUE FLOCHE, 40000 MONT-DE-MARSAN
Création : 01/04/2024
Activité distincte : Réparation d'équipements électriques (33.14Z)
Adresse : 14 RUE DE L’INGENIEUR BERTIN, 21600 LONGVIC
Création : 01/03/2024
Activité distincte : Réparation d'équipements électriques (33.14Z)
Adresse : 68 CHEMIN DU VILLAGE ARTISANAL, 46000 CAHORS
Création : 01/03/2024
Activité distincte : Réparation d'équipements électriques (33.14Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 3,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 133 k € | 286 k € | 129 k € | 295 k € | 256 k € | 376 k € | 1,3 M € | 821 k € | 809 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 133 k € | 286 k € | 129 k € | 295 k € | 256 k € | 376 k € | 1,3 M € | 821 k € | 809 k € |
| Résultat net (€) | 1,7 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,8 M € | 932 k € | 2,2 M € | 803 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.7 | +13.4 | +8.9 | +7.2 | +2.1 | -29.6 | +12.3 | +20.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.6 | 7.1 | 3.6 | 9.0 | 8.4 | 12.6 | 29.9 | 21.7 | 25.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.6 | 7.1 | 3.6 | 9.0 | 8.4 | 12.6 | 29.9 | 21.7 | 25.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 7,9 M € | 8,4 M € | — | — | 6,6 M € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 709 k € | 714 k € | 444 k € | 748 k € | 673 k € | 423 k € | 343 k € | 317 k € | 1,6 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 7,2 M € | 7,7 M € | — | — | 5,9 M € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 763.3 | 753.5 | — | — | 780.1 | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 68.5 | 63.7 | 44.9 | 82.4 | 79.5 | 51.1 | 29.2 | 30.2 | 182.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 694.8 | 689.8 | — | — | 700.7 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 57.4 | 69.3 | 59.4 | 91.4 | 79.1 | 58.1 | 24.2 | 35.8 | 179.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 25.2 | 22.1 | 21.4 | 18.1 | 9.6 | 17.2 | 11.7 | 43.5 | 13.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 36.3 | 16.5 | 6.9 | 9.1 | 9.9 | 10.2 | 16.7 | 38.0 | 15.6 |
| Trésorerie (€) | 2,5 M € | 2,5 M € | 4,1 M € | 1,2 M € | 851 k € | 1,6 M € | 752 k € | 103 k € | 1,6 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 1,7 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,8 M € | 932 k € | 2,2 M € | 803 k € |
| CAF / CA (%) | 45.7 | 39.3 | 58.3 | 34.5 | 34.8 | 58.9 | 22.0 | 59.3 | 25.6 |
| Fonds de roulement net global (€) | 10,4 M € | 11,0 M € | 9,6 M € | 7,9 M € | 7,5 M € | 6,7 M € | 5,7 M € | 5,0 M € | 3,5 M € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.3 | — | — | 1.1 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 2,5 M € | 2,5 M € | 4,1 M € | 1,2 M € | 851 k € | 1,6 M € | 752 k € | 103 k € | 1,6 M € |
| Dettes financières (€) | 1,1 M € | 606 k € | 553 k € | 641 k € | 761 k € | 1,0 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 0.4 | 0.3 | 0.6 | 0.7 | 0.6 | 1.5 | 0.6 | 1.4 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 87.0 | 89.1 | 89.1 | 88.9 | 87.4 | 84.3 | 78.0 | 74.8 | 71.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -10.7 | -6.7 | -27.2 | -1.9 | -0.4 | -1.4 | 0.5 | 1.6 | -0.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 14.3 | 24.2 | 25.7 | 19.3 | 15.3 | 10.8 | 7.3 | 6.8 | 6.4 |
| Fonds propres (€) | 14,0 M € | 13,1 M € | 12,7 M € | 11,0 M € | 10,2 M € | 9,4 M € | 7,9 M € | 7,3 M € | 5,4 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 45.7 | 39.3 | 58.3 | 34.5 | 34.8 | 58.9 | 22.0 | 59.3 | 25.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 12.1 | 12.1 | 16.4 | 10.2 | 10.4 | 18.7 | 11.7 | 30.6 | 14.9 |
| Rentabilité économique (%) | 0.8 | 2.0 | 0.9 | 2.4 | 2.2 | 3.4 | 12.4 | 8.4 | 10.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | 17 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,9 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | 50.9 | 52.1 | 58.1 | 51.8 | 44.8 | 45.7 | 31.6 | 35.5 | 37.6 |
| Impôts et taxes (€) | 44 k € | 34 k € | 32 k € | 31 k € | 19 k € | 26 k € | 66 k € | 51 k € | 55 k € |
| Capital social (€) | 907 k € | 935 k € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 580 k € | 580 k € | 580 k € | 580 k € |
| Charges financières (€) | 34 k € | 9 k € | 9 k € | 29 k € | 16 k € | 22 k € | 277 k € | 6 k € | 26 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 3,5 M € | 3,7 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 3,9 M € | 3,2 M € | 2,8 M € |
| EBE (€) | 251 k € | 211 k € | 220 k € | 378 k € | 267 k € | 287 k € | 1,4 M € | 860 k € | 844 k € |
| Résultat net (€) | 1,7 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,8 M € | 932 k € | 2,2 M € | 803 k € |
| Marge EBE (%) | 672.7 | 522.6 | 617.0 | 1156.1 | 875.4 | 962.5 | 3408.1 | 2276.2 | 2690.4 |
| Autonomie financière (%) | 87.0 | 89.1 | 89.1 | 88.9 | 87.4 | 84.3 | 78.0 | 74.8 | 71.9 |
| Taux d'endettement (%) | 8.0 | 4.6 | 4.4 | 5.8 | 7.5 | 11.0 | 17.6 | 19.7 | 21.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 1011.8 | 1004.0 | 1048.1 | 1177.1 | 1239.5 | 1036.7 | 775.9 | 583.2 | 545.9 |
| CAF / CA (%) | 10271.2 | 4058.9 | 6689.6 | 4386.5 | 5806.7 | 6783.6 | 4413.6 | 4139.2 | 2393.1 |
| Capacité de remboursement | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.7 | 0.9 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 535.1 | 486.0 | 579.7 | 756.9 | 768.5 | 643.4 | 433.5 | 508.8 | 248.8 |
| Rotation stocks (j) | 36.3 | 16.5 | 23.7 | 27.7 | 30.4 | 31.1 | 42.3 | 53.8 | 34.7 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,7 M € · RN 1,7 M €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,0 M € · RN 1,6 M €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,6 M € · RN 2,1 M €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,3 M € · RN 1,1 M €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,0 M € · RN 1,1 M €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,0 M € · RN 1,8 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,2 M € · RN 932 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,8 M € · RN 2,2 M €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,1 M € · RN 803 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
77/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « réparation d'équipements électriques », basée à VALBONNE, créée en 2008, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,7 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession. · 10 affichés
Modification
IN_40Formalité juridique
67MModification des statuts
54MInscription
01YRectification
80MRectification
80MRectification
80MDissolution anticipée
15MFormalité juridique
67MRectification
80MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Device for earthing photovoltaic module assembly i.e. solar panel cell, installed on roof of building to transform luminosity into electricity, has cavity associated with connection unit for reception of ground conductor
N° FR2961027A1
Device for installing metal frame integrated solar panel utilized on roofs of metal vats, has first section forming base on metal frame edge, and second section forming cap, where sections are assembled by fixing unit
N° FR2957405A1
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 22/03/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 22/03/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
6 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 dirigeants · 23 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
64 entreprises partagent un dirigeant commun
HOLDING TOURING AUTO
ODICEE M.
THIRD STEP FRANCE
ECOSUN
GARDE TOUT
MAELIE
AUDREC
SARL G.L.N SECURITE
SOCIETE DE TERRASSEMENTS VAROISE
EUROPE TEXTILE CLASSAGE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.14Z · Réparation d'équipements électriques) — 1 823 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
798 k€
sur 536 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Moyenne secteur : — salariés
Distribution CA secteur
≤ 250 k€
Bas du marché
≤ 798 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 33.14Z · Réparation d'équipements électriques) — sociétés actives uniquement.