Activités d'architecture
L’activité déclarée de ALTER EGO est « Activités d'architecture ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-8.0%1,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
-25.5%139 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 92 BOULEVARD DE CHARONNE, 75020 PARIS
Création : 01/07/2004
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : 17 RUE DE CRUSSOL, 75011 PARIS
Création : 21/12/1998
Activité : Activités d'architecture (74.2A)
Adresse : CHEZ SPE 57 RUE CLAUDE DECAEN, 75012 PARIS
Création : 01/10/1997
Activité : Activités d'architecture (74.2A)
Adresse : 88 BOULEVARD JOURDAN, 75014 PARIS
Création : 10/06/1996
Activité : Activités d'architecture (74.2A)
Enseigne : ATELIER ARCHITECTURE ALTER
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 184 k € | 239 k € | 93 k € | 91 k € | 107 k € | 177 k € | 203 k € | 285 k € | 299 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 184 k € | 239 k € | 93 k € | 91 k € | 107 k € | 177 k € | 203 k € | 285 k € | 299 k € |
| Résultat net (€) | 139 k € | 187 k € | 100 k € | 75 k € | 85 k € | 148 k € | 174 k € | 200 k € | 227 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.0 | +21.3 | +3.5 | +4.4 | -9.0 | +4.0 | -10.9 | +6.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.2 | 13.4 | 6.3 | 6.4 | 7.9 | 11.8 | 14.2 | 17.7 | 19.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.2 | 13.4 | 6.3 | 6.4 | 7.9 | 11.8 | 14.2 | 17.7 | 19.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 871 k € | 844 k € | 832 k € | 827 k € | 721 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 230.9 | 203.4 | 208.7 | 185.0 | 171.7 |
| Délai paiement clients (j) | 34.2 | 58.4 | 41.6 | 50.9 | 72.7 | 64.5 | 75.8 | 108.3 | 52.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.4 | 12.4 | 12.9 | 13.9 | 8.5 | 5.8 | 7.2 | 26.1 | 9.6 |
| Trésorerie (€) | 72 k € | 171 k € | 90 k € | 226 k € | 238 k € | 52 k € | 46 k € | 20 k € | 126 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 494 k € | 540 k € | 569 k € | 839 k € | 1,1 M € | 896 k € | 878 k € | 848 k € | 847 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.3 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | 72 k € | 171 k € | 90 k € | 226 k € | 238 k € | 52 k € | 46 k € | 20 k € | 126 k € |
| Dettes financières (€) | 13 k € | 33 k € | 134 k € | 200 k € | 200 k € | 3 € | 20 k € | 379 € | 407 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 64.7 | 53.6 | 53.0 | 62.3 | 66.6 | 77.1 | 74.6 | 67.2 | 66.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.3 | -0.6 | 0.5 | -0.3 | -0.4 | -0.3 | -0.1 | -0.1 | -0.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 66.7 | 31.8 | 7.0 | 5.8 | 7.3 | 416505.0 | 64.1 | 3809.6 | 3168.0 |
| Fonds propres (€) | 551 k € | 571 k € | 494 k € | 719 k € | 969 k € | 964 k € | 958 k € | 970 k € | 852 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.5 | 10.5 | 6.8 | 5.3 | 6.3 | 9.9 | 12.1 | 12.4 | 15.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 25.3 | 32.7 | 20.2 | 10.5 | 8.8 | 15.4 | 18.1 | 20.7 | 26.7 |
| Rentabilité économique (%) | 21.6 | 22.4 | 9.9 | 7.9 | 7.3 | 14.1 | 15.8 | 19.7 | 23.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,0 M € | 1,2 M € | 984 k € | 955 k € | 895 k € | 969 k € | 935 k € | 844 k € | 903 k € |
| Salaires / CA (%) | 61.2 | 65.0 | 67.0 | 67.4 | 65.9 | 64.9 | 65.1 | 52.4 | 59.7 |
| Impôts et taxes (€) | 22 k € | 21 k € | 21 k € | 20 k € | 19 k € | 25 k € | 15 k € | 15 k € | 16 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 1 k € | 3 k € | 250 € | 346 € | — | — | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 195 k € | 258 k € | 116 k € | 119 k € | 133 k € | 210 k € | 218 k € | 314 k € | 304 k € |
| Résultat net (€) | 139 k € | 187 k € | 100 k € | 75 k € | 85 k € | 148 k € | 174 k € | 200 k € | 227 k € |
| Marge EBE (%) | 11.89 | 14.46 | 7.88 | 8.35 | 9.82 | 14.05 | 15.15 | 19.49 | 20.11 |
| Autonomie financière (%) | 64.7 | 53.6 | 53.0 | 62.3 | 66.6 | 77.1 | 74.6 | 67.2 | 66.0 |
| Taux d'endettement (%) | 2.3 | 5.9 | 27.0 | 27.8 | 20.7 | 0.0 | 2.1 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 270.2 | 216.5 | 284.6 | 454.8 | 473.1 | 392.6 | 376.2 | 280.5 | 291.7 |
| CAF / CA (%) | 9.16 | 11.54 | 8.35 | 7.22 | 8.16 | 11.64 | 13.10 | 14.23 | 15.35 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.2 | 1.1 | 2.0 | 1.8 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 3.9 | -1.1 | 13.4 | 56.3 | 56.7 | 30.1 | 48.8 | 61.3 | -3.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 28.5 | 48.7 | 34.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 37.1 | 53.3 | 45.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,6 M € · RN 139 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,8 M € · RN 187 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,5 M € · RN 100 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,4 M € · RN 75 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,4 M € · RN 85 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN 148 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,4 M € · RN 174 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN 200 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN 227 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Mission de MOE pour la faisabilité d une isolation des locaux d un groupement d exploitation au centre Afpa d Elancourt
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités d'architecture », basée à PARIS, créée en 1996, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 09/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 19/11466
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32000891
Rejet
CONSTRUCTION IMMOBILIERE - Immeuble à construire - Vente en l'état futur d'achèvement - Garantie financière d'achèvement - Exécution - Solde du prix de vente de l'immeuble - Paiement - Conditions - Achèvement de l'immeuble - Recherche nécessaire En cas de désaccord des parties, il appartient au juge du fond, saisi par le garant d'achèvement d'une demande en paiement du prix de vente représentant la fraction de 95 % du prix à l'achèvement de l'immeuble, d'apprécier si celui-ci est achev
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · CT0166
N° 15/00843
1. La retranscription par huissier de l'enregistrement par lui effectué de l'entretien préalable au licenciement, manifestement réalisé à l'insu des interlocuteurs et de manière clandestine, constitue un procédé déloyal rendant irrecevable sa production à titre de preuve. 2. L'article 1154-1 du code du travail prévoit que dès lors que le salarié établit des faits qui permettent de présumer l'existence d'un harcèlement, il appartient à l'employeur de prouver que ces agissements ne sont pas cons
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1702103
Cassation sans renvoi
PRESSE - Responsabilité pénale - Auteur - Personne morale - Domaine d'application - Exclusion - Délits de presse - Effet Il se déduit de l'article 43-1 de la loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse qu'aucune peine se saurait être prononcée à l'encontre des personnes morales en raison des délits de presse. Encourt la cassation l'arrêt qui prononce une peine contre une société d'édition pour le délit de diffamation publique envers un particulier, cette infraction ne pouvant être
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 06/13209
Cour d'appel de Grenoble · CT0269
N° 07/00576
Cour d'appel de Montpellier · CT0050
N° 07/996
La mention contenue dans la facture selon laquelle le chariot est vendu ¿en l'état¿ ne saurait avoir pour effet d'exonérer le vendeur de son obligation de délivrer les accessoires de la chose, et ce faisant de remettre à l'acquéreur des pièces aussi essentielles que le certificat de conformité, le rapport de mise en service et la notice du constructeur.
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · CT0144
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 136 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
161 k€
sur 6 789 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 161 k€
Médiane
≤ 402 k€
Q3
> 402 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.