Production d'électricité
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Chiffre d'affaires
+30.9%329,0 M €
Résultat net
+17.2%30,8 M €
Capital social
18,8 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 au total · 1 en activité · 3 fermés
Adresse : 2 CHEMIN BOIS ROUGE, 97440 SAINT-ANDRE
Création : 12/12/1989
Activité distincte : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 22 PLACE DES VOSGES, 92400 COURBEVOIE
Création : 02/06/2009
Activité distincte : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 30 RUE DE MIROMESNIL, 75008 PARIS
Création : 30/06/2004
Activité distincte : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 4 CHEMIN BOIS ROUGE, 97440 SAINT-ANDRE
Création : 15/04/2001
Activité distincte : Production d'électricité (35.11Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 329,0 M € | 251,3 M € | 242,1 M € | 179,6 M € | 151,1 M € | 119,0 M € | 110,8 M € | 98,8 M € | 90,3 M € |
| Marge brute (€) | 139,3 M € | 118,7 M € | 88,9 M € | 75,7 M € | 80,5 M € | 70,0 M € | 65,2 M € | 58,6 M € | 59,1 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 69,5 M € | 54,9 M € | 33,1 M € | 20,8 M € | 41,5 M € | 32,4 M € | 29,5 M € | 23,3 M € | 16,8 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 55,5 M € | 46,1 M € | 33,8 M € | 21,2 M € | 32,5 M € | 26,1 M € | 27,5 M € | 22,3 M € | 15,0 M € |
| Résultat net (€) | 30,8 M € | 26,3 M € | 24,8 M € | 17,4 M € | 19,9 M € | 16,3 M € | 18,7 M € | 12,6 M € | 11,3 M € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +30.9 | +3.8 | +34.8 | +18.9 | +26.9 | +7.4 | +12.2 | +9.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 42.3 | 47.2 | 36.7 | 42.2 | 53.3 | 58.8 | 58.9 | 59.3 | 65.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 21.1 | 21.8 | 13.7 | 11.6 | 27.5 | 27.2 | 26.6 | 23.6 | 18.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 16.9 | 18.4 | 14.0 | 11.8 | 21.5 | 22.0 | 24.8 | 22.6 | 16.6 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 30,8 M € | 26,3 M € | 24,8 M € | 17,4 M € | 19,9 M € | 16,3 M € | 18,7 M € | 12,6 M € | 11,3 M € |
| CAF / CA (%) | 9.4 | 10.5 | 10.2 | 9.7 | 13.2 | 13.7 | 16.9 | 12.8 | 12.5 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.4 | 10.5 | 10.2 | 9.7 | 13.2 | 13.7 | 16.9 | 12.8 | 12.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 18,8 M € | 18,8 M € | 18,8 M € | 18,8 M € | 18,8 M € | 18,8 M € | 18,8 M € | 18,8 M € | 18,8 M € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 329,0 M € | 251,3 M € | 242,1 M € | 179,6 M € | 151,1 M € | 119,0 M € | 110,8 M € | 98,8 M € | 90,3 M € |
| Marge brute (€) | 139,3 M € | 118,7 M € | 88,9 M € | 75,7 M € | 80,5 M € | 70,0 M € | 65,2 M € | 58,6 M € | 59,1 M € |
| EBE (€) | 69,5 M € | 54,9 M € | 33,1 M € | 20,8 M € | 41,5 M € | 32,4 M € | 29,5 M € | 23,3 M € | 16,8 M € |
| Résultat net (€) | 30,8 M € | 26,3 M € | 24,8 M € | 17,4 M € | 19,9 M € | 16,3 M € | 18,7 M € | 12,6 M € | 11,3 M € |
| Marge EBE (%) | 2112.9 | 2183.9 | 1368.6 | 1155.3 | 2746.1 | 2722.7 | 2656.0 | 2358.8 | 1860.8 |
| Autonomie financière (%) | 23.5 | 19.2 | 19.5 | 24.7 | 32.8 | 29.5 | 31.3 | 38.0 | 34.8 |
| Taux d'endettement (%) | 287.8 | 329.1 | 307.2 | 244.5 | 142.0 | 179.7 | 166.8 | 109.0 | 119.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 305.6 | 102.8 | 86.3 | 169.9 | 155.3 | 199.7 | 272.7 | 214.3 | 263.1 |
| CAF / CA (%) | 1728.5 | 1770.8 | 1422.8 | 985.9 | 2127.4 | 2161.3 | 2087.9 | 1955.2 | 1773.0 |
| Capacité de remboursement | 7.4 | 8.8 | 8.7 | 11.8 | 3.6 | 4.9 | 4.6 | 3.2 | 4.2 |
| BFR (j de CA) | 104.5 | 21.3 | 13.7 | 82.1 | 69.6 | 124.3 | 149.5 | 95.4 | 210.8 |
| Rotation stocks (j) | 63.9 | 61.1 | 51.6 | 49.7 | 37.3 | 53.2 | 55.0 | 57.7 | 80.3 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 329,0 M € · RN 30,8 M €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 251,3 M € · RN 26,3 M €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 242,1 M € · RN 24,8 M €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 179,6 M € · RN 17,4 M €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 151,1 M € · RN 19,9 M €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 119,0 M € · RN 16,3 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 110,8 M € · RN 18,7 M €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 98,8 M € · RN 12,6 M €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 90,3 M € · RN 11,3 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 28/11/2025 | Vente | Dépendance | 30 RUE DE MIROMESNIL, 75008, Paris 8e Arrondissement | 1,3 M € |
| 10/10/2025 | Vente | Dépendance | 30 RUE DE MIROMESNIL, 75008, Paris 8e Arrondissement | 1,2 M € |
| 30/09/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 138 m² | 30 RUE DE MIROMESNIL, 75008, Paris 8e Arrondissement | 2,0 M € |
| 10/06/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 233 m² | 30 RUE DE MIROMESNIL, 75008, Paris 8e Arrondissement | 3,4 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « production d'électricité », basée à SAINT-ANDRE, créée en 1989, employant 50-99 personnes, pour un CA de 329,0 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 14,5 M € depuis 2010
Etude et accompagnement au développement d'une filière biomasse agroforestière locale pour l'approvisionnement des centrales.
33 k €
ADEMEADEME · 25/10/2023
Création d'une chaufferie CSR sur le site de Bois-Rouge à Saint-André
14,5 M €
ADEMEADEME · 29/10/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
36 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification de l'administration.
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frHistorique officiel des formalités déposées au RNE (INPI) — statuts, PV, actes de cession.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. PDF via Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr).
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 26/07/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 26/07/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
5 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
36 annonces, dernière publication 04/06/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 26/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 dirigeants · 9 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
14 entreprises partagent un dirigeant commun
ALBIOMA LE MOULE (A.L.M.)
ALBIOMA GALION (A.G)
ALBIOMA SAINT-PIERRE
ALBIOMA SOLAIRE PIERRELATTE EN ABREGE A.S.P
ALBIOMA SOLAIRE FRANCE
ALBIOMA SOLAIRE DEVELOPPEMENT (ASD)
ALBIOMA SOLAIRE FABREGUES EN ABREGE A.S.F
ALBIOMA SERVICES RESEAUX ANTILLES
ALBIOMA SOLAIRE OCEAN INDIEN
ALBIOMA SOLAIRE ARCHIPEL MAYOTTE
4 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 06
N° 18/009761
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 19/005341
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 18/008311
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · Chambre sociale
N° 14/01167
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 138 233 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
163 k€
sur 15 504 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Moyenne secteur : — salariés
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 163 k€
Médiane
≤ 989 k€
Q3
> 989 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sociétés actives uniquement.
TOTALENERGIES - CENTRALE ELECTRIQUE SAINT-AVOLD
393 M€
TOTALENERGIES - CENTRALE ELECTRIQUE PONT-SUR-SAMBRE
348 M€
TOTALENERGIES - CENTRALE ELECTRIQUE TOUL
299 M€
AILES MARINES SAS
263 M€
PARC DU BANC DE GUERANDE
251 M€
AKUO ENERGY SAS
251 M€
SELIA
225 M€
EOLIENNES OFFSHORE DES HAUTES FALAISES
208 M€