Travaux de revêtement des sols et des murs
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Chiffre d'affaires
-56.3%64 k €
Résultat net
-101%-284 €
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 au total · 1 en activité · 0 fermés
Adresse : 10 CHANTAREINE, 77510 SAINT-DENIS-LES-REBAIS
Création : 18/07/2019
Activité distincte : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 64 k € | 146 k € | 178 k € | 207 k € | 97 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -59 € | 29 k € | 15 k € | 11 k € | 18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -59 € | 29 k € | 15 k € | 11 k € | 18 k € |
| Résultat net (€) | -284 € | 24 k € | 12 k € | 8 k € | 15 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -56.3 | -17.7 | -14.1 | +114.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -0.1 | 20.1 | 8.4 | 5.4 | 18.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.1 | 20.1 | 8.4 | 5.4 | 18.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 53 k € | 46 k € | 15 k € | -4 k € | -9 k € |
| BFR exploitation (€) | 67 k € | 51 k € | 56 k € | 17 k € | 4 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -14 k € | -6 k € | -40 k € | -20 k € | -13 k € |
| BFR (j de CA) | 297.4 | 112.5 | 31.4 | -6.3 | -33.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 375.4 | 126.9 | 112.9 | 29.1 | 14.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -78.1 | -14.3 | -81.5 | -35.4 | -47.2 |
| Délai paiement clients (j) | 394.5 | 136.8 | 116.1 | 1.8 | 14.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 19.1 | 10.0 | 3.2 | 4.1 | 0.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 31.3 | — |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 13 k € | 3 k € | — | 11 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | -284 € | 24 k € | 12 k € | 8 k € | 15 k € |
| CAF / CA (%) | -0.4 | 16.5 | 6.9 | 3.7 | 15.4 |
| Fonds de roulement net global (€) | 58 k € | 58 k € | 19 k € | 15 k € | 2 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.3 | 1.2 | -4.2 | -0.2 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 13 k € | 3 k € | — | 11 k € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 9 k € | 14 k € | 19 k € | 29 k € |
| Capacité de remboursement | -12.1 | 0.4 | 1.1 | 2.4 | 1.9 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.8 | 1.8 |
| Autonomie financière (%) | 72.1 | 69.5 | 40.6 | 44.7 | 31.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 38.4 | -0.1 | 0.7 | — | 1.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 24.1 | 10.1 | 6.5 | 2.8 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | 60 k € | 60 k € | 36 k € | 24 k € | 16 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.4 | 16.5 | 6.9 | 3.7 | 15.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.5 | 40.2 | 34.3 | 32.8 | 93.7 |
| Rentabilité économique (%) | -0.1 | 34.1 | 16.9 | 21.1 | 35.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | 2 | 3 | 3 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 25 k € | 41 k € | 38 k € | 50 k € | 33 k € |
| Salaires / CA (%) | 39.6 | 28.3 | 21.5 | 24.4 | 34.6 |
| Impôts et taxes (€) | 374 € | 374 € | 319 € | 371 € | 379 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 172 € | 159 € | 231 € | 371 € | 135 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 64 k € | 146 k € | 178 k € | 207 k € | 97 k € |
| Marge brute (€) | 43 k € | 94 k € | 112 k € | 112 k € | 71 k € |
| EBE (€) | 7 k € | 37 k € | 22 k € | 18 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | -284 € | 24 k € | 12 k € | 8 k € | 15 k € |
| Marge EBE (%) | 1149.7 | 2503.9 | 1221.3 | 877.4 | 1914.2 |
| Autonomie financière (%) | 11.7 | 9.9 | 15.3 | 39.1 | 57.2 |
| Taux d'endettement (%) | 16.2 | 14.2 | 37.8 | 87.4 | 181.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 385.8 | 406.0 | 174.5 | 244.7 | 442.7 |
| CAF / CA (%) | 1114.3 | 2139.8 | 1074.2 | 713.7 | 1718.3 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.3 | 0.7 | 1.3 | 1.7 |
| BFR (j de CA) | 284.6 | 102.4 | 52.6 | 26.3 | 32.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 31.3 | 0.0 |
Comptes publics · Type : Social
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes sociaux 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 64 k € · RN -284 €
Comptes sociaux 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 146 k € · RN 24 k €
Comptes sociaux 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 178 k € · RN 12 k €
Comptes sociaux 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 207 k € · RN 8 k €
Comptes sociaux 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 97 k € · RN 15 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Score actuel
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à SAINT-DENIS-LES-REBAIS, créée en 2019, employant 1-2 personnes, pour un CA de 64 k€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 29/07/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 22/03/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
2 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 29/07/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 0 société liée
Chargement…
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12300301
Cassation partielle
SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Organisme notifié - Sous-traitant - Obligation de vigilance - Applications diverses SANTE PUBLIQUE - Dispositifs médicaux - Importation, mise en service ou utilisation - Certification de conformité - Manquement au devoir de vigilance - Fraude - Découverte tardive - Lien de causalité - Préjudice d'anxiété - Indemnisation - Application diverses En présence d'indice
Consulter la décisionCour d'appel de Noumea · 05
N° 21/000485
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200255
Rejet
RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante RESPONSABILITE DELICTUELLE OU QUASI DELICTUELLE - Faute - Fabricant - Médicaments à usage humain - Manquement à une obligation de mise en garde spéciale - Caractérisation - Mention insuffisante - Exonération - Exclusion - Validation par l'autorité de santé Selon l'article R. 5121-138
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 48 282 sociétés actives.
Position CA
11%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
221 k€
sur 5 149 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 107 k€
Bas du marché
≤ 221 k€
Médiane
≤ 546 k€
Q3
> 546 k€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — sociétés actives uniquement.