Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
L’activité déclarée de 2LNP · ATELIERS FL est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures ».
Adresse du siège
63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2021 · Clôture 30/09/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—347 k €
Exercice 2021
Résultat net
+878%100 k €
Exercice 2021
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 B RUE SARRAZIN, 63200 MOZAC
Création : 30/09/2021
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Enseigne : ATELIERS FL
Adresse : 7 RUE DE L'INDUSTRIE, 03500 SAINT-POURCAIN-SUR-SIOULE
Création : 26/09/2016
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Enseigne : ATELIERS FL
Adresse : LE BOURG, 03500 LAFELINE
Création : 06/03/2013
Activité : Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z)
Enseigne : ATELIERS FL
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 347 k € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | 0 € | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -160 k € | 0 € | 0 € | 117 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -160 k € | 0 € | 0 € | 117 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 100 k € | 10 k € | 50 k € | 89 k € | 72 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -46.0 | — | — | 9.4 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -46.0 | — | — | 9.4 | — |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 582 k € | — | — | 311 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 45 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 265 k € | — |
| BFR (j de CA) | 603.5 | — | — | 90.1 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 13.2 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 76.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | 97.1 | — | — | 64.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 4.7 | — | — | 56.5 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 5.5 | — |
| Trésorerie (€) | 371 k € | — | — | 352 k € | — |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 954 k € | — | — | 662 k € | — |
| Couverture du BFR | 1.6 | — | — | 2.1 | — |
| Trésorerie (€) | 371 k € | — | — | 352 k € | — |
| Dettes financières (€) | 48 k € | — | — | 100 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — | — | 0.3 | — |
| Autonomie financière (%) | 84.3 | — | — | 43.3 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.0 | — | — | -2.2 | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 14.3 | — | — | 7.4 | — |
| Fonds propres (€) | 578 k € | — | — | 321 k € | — |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 28.7 | — | — | 7.1 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.2 | — | — | 27.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | -23.3 | — | — | 15.7 | — |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 142 k € | — | — | 323 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 40.9 | — | — | 26.0 | — |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | — | — | 15 k € | — |
| Capital social (€) | 5 k € | 400 k € | 400 k € | 5 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | — | — | 2 k € | — |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 347 k € | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 118 k € | 0 € | 0 € | 788 k € | 0 € |
| EBE (€) | -182 k € | 0 € | 0 € | 128 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 100 k € | 10 k € | 50 k € | 89 k € | 72 k € |
| Marge EBE (%) | -52.50 | — | — | 10.29 | — |
| Autonomie financière (%) | 84.3 | 46.7 | 54.5 | 43.3 | 46.9 |
| Taux d'endettement (%) | 8.3 | 55.2 | 17.3 | 31.2 | 39.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 1120.7 | 313.0 | 249.8 | 207.9 | 244.7 |
| CAF / CA (%) | -54.01 | — | — | 8.01 | — |
| Capacité de remboursement | -0.3 | — | — | 1.0 | — |
| BFR (j de CA) | 248.9 | — | — | 55.4 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | — | 8.8 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 347 k € · RN 100 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 10 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 50 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 89 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 72 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
LOT 3 Charpente métal Coll CP Moulins-tx éco d énergie-accessibilité établissement PH-réaménagmt loc
Création d un bâtiment Urgences
DAF_2020_000291-07 - Serrurerie
LOT 3 Charpente métal Coll CP Moulins-tx éco d énergie-accessibilité établissement PH-réaménagmt loc
LOT N°3 : BARDAGE METALLIQUE ISOLANT / AUVENT / SERRURERIE
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise, dans le secteur « fabrication de structures métalliques et de parties de structures », basée à MOZAC, créée en 2013, pour un CA de 347 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
15MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 30/09/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 27/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — 6 502 sociétés actives.
Position CA
19%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
2 M€
sur 2 448 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 559 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Même activité (NAF 25.11Z · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CONSTRUCTION METALLIQUE CLERMONTOISE
1 M€
CA 2020
CHARPENTE METALLIQUE DES VOLCANS
798 k€
CA 2023
EURL FRANCK TIXIER
183 k€
CA 2020
PHIL-DIFFUSION
163 k€
CA 2017
ETABLISSEMENTS LEVIGNE
CA non publié
MERLE ET FILS
CA non publié
DJILALI MOKRANI
CA non publié
FRANCK GRELICHE
CA non publié